Войти в почту

Ищено уверен, что Турции не остановить движение кораблей ВМС НАТО в Черном море

Издание «Военное дело» приводит заявление политолога Ростислава Ищенко. Он оценил вероятность входа военных кораблей НАТО в Черное море.

Ищено уверен, что Турции не остановить движение кораблей ВМС НАТО в Черном море
© Моя Москва.онлайн
«Теоретически военные корабли НАТО могут пройти Босфор и Дарданеллы вопреки турецкой воле», — рассказывает Ищенко.

Он сомневается, что Турция решится топить британские корабли при входе в акваторию Черного моря.

«Ну, пройдут они туда. Значит у Турции ухудшатся отношения с Великобританией, потому что будет унижена Анкара, которая не в состоянии выполнять свои международные обязательства и контролировать проливы», — подчеркивает специалист.

Ищено подчеркивает, что Турция не сможет перекрыть вход кораблей НАТО в Черное море.

«Румынский флот — это флот НАТО. Он уже находится в Чёрном море. И турецкий флот — это тоже флот НАТО. Он тоже находится в Чёрном море. Турция может только не пропустить в Чёрное море корабли нечерноморских стран, но она не может вообще их туда не пускать», — объясняет положения конвенции Монтрё Ростислав Ищенко.

Согласно конвенции, которую вспомнил эксперт, военные корабли могут входить в море только на определенный период и в ограниченном количестве.

«При желании НАТО может собрать с каждой страны по кораблю, это уже будет внушительная эскадра, и менять их там [в Чёрном море — прим.ред.] с интервалом в месяц <...> в связи с этим у Турции возникают особые проблемы, что такая эскадра может двинуться через Босфор и Дарданеллы и спровоцировать конфликт с Россией»", — говорит эксперт.

Ищенко напоминает, что Британия планировала чуть ли не начать прорыв российской блокады украинских портов. Это может указывать на угрозу начала боевых действий против Черноморского флота.

Напомним, что Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации на Украине. Российские военные выводят из строя только объекты украинской военной инфраструктуры и боевой техники. Главной задачей российских военных является сохранение жизни мирного населения и сохранение инфраструктуры украинских городов. После начала спецоперации Запад ввел ряд антироссийских санкций.