Войти в почту

"ЧТЗ-Уралтрак" и "Тракторные заводы" создали СП по развитию отечественной дорожной техники

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая. /ТАСС/. "ЧТЗ-Уралтрак" (в составе концерна "Уралвагонзавод", входит в "Ростех") создадут совместное предприятие (СП) с концерном "Тракторные заводы" для развития производства отечественной дорожно-строительной техники. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе концерна "Уралвагонзавод".

27 апреля ТАСС со ссылкой на "Ростех" сообщал о проработке создания СП с "Трансмашхолдингом", которое займется развитием производства гражданской тракторной техники на челябинском заводе.

"Объединение компетенций партнеров позволит оптимально использовать производственные базы компаний, что даст необходимый спектр возможностей для выпуска востребованной отечественной линейки дорожно-строительной техники. В условиях внешнего давления совместные усилия крупнейших российских компаний, безусловно, удовлетворят растущие потребности рынка, предложив потребителям качественную технику для инфраструктурных проектов", - цитирует пресс-служба, заместителя генерального директора по развитию и инновационной деятельности АО "Концерн "Уралвагонзавод" Виталия Ключникова.

В пресс-службе уточнили, что в рамках гражданского направления будет увеличен объем выпускаемой продукции, а также расширена продуктовая линейка предприятия. "Для нас большая честь создать совместное предприятие именно с ЧТЗ, промышленным объединением, имеющим огромный опыт и бесценные традиции. Этот проект поможет нам уверенно смотреть в будущее и двигаться только вперед!" - приводятся слова гендиректора Концерна "Тракторные заводы" Андрея Водопьянова.

По данным пресс-службы, совместное предприятие сосредоточится на освоении новых видов дорожно-строительной техники и сборке текущих моделей, при этом производство продукции для гособоронзаказа и комплектующих планируется развивать на "ЧТЗ-Уралтрак".

Челябинский тракторный завод работает с 1933 года, выпускает тракторы, бульдозеры, трубоукладчики, дизельные двигатели и запчасти к ним.