Войти в почту

В Ижевске открылась выставка ""Купол": 65 лет на защите мирного неба"

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова открыл в своем помещении выставку "Купол": 65 лет на защите мирного неба". Она стала центральным событием Всероссийской акции "Ночь музеев-2022". Об этом сообщила пресс-служба концерна "Алмаз-Антей".

"Экспозиция отразила богатую историю и многомерную роль Ижевского электромеханического завода "Купол" в жизни страны, республики, оружейного Ижевска", - добавили в пресс-службе, уточнив, что выставка состоит из более чем 100 экспонатов. Перед зданием музея выставлен зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Оса", производство которого было освоено в Ижевске ровно 50 лет назад. Он является одним из самых массовых в мире, являясь ключевым продуктом Ижевского электромеханического завода (ИЭМЗ) "Купол".

Макеты, представленные на выставке, представляют собой новейшие разработки ИЭМЗ "Купол" универсальный мишенно-тренировочный комплекс "Адъютант", ЗРК "Тор" арктической модификации, и боевой машины "Тайфун-ПВО". Они раскрывают настоящее предприятия "Купол" как научно-производственного объединения с собственной научно-практической школой. Один из самых интересных экспонатов выставки - вымпел предприятия, побывавший в космосе, на котором оставили свои печати экипаж МКС.

"Завод "Купол", с его новыми разработками, наукоёмкими изделиями, действительно, опережает время", - заявил глава Удмуртской республики Александр Бречалов. Он отметил, что производственные успехи предприятия, рабочие места и пополнение предприятием бюджета очень важны для экономики региона. Бречалов добавил, что помимо этого, важна и социальная работа, которую проводит ИЭМЗ: создание образовательной среды вокруг завода, проекты ранней профориентации и "Купол-классы" в ижевских школах. Глава Удмуртии выразил уверенность, что завод "Купол" способен решить те интересные задачи, которые стоят перед ним. Он заверил, что при реализации будущих инициатив предприятие сможет получить всестороннюю поддержку региональной власти.

Выставка в честь 65-летия легендарного российского предприятия была открыта главой Удмуртской республики Александром Бречаловым и генеральным директором ИЭМЗ "Купол" Фанилом Газисовичем Зиятдиновым. При этом на открытии присутствовали почётные гости: руководитель республиканской общественной организации по укреплению государственности "Генеральское собрание" Григорий Желудов, мэр города Ижевска Олег Бекмеметьев, а также работники и ветераны предприятия.

"Открытая сегодня экспозиция и вся история ИЭМЗ "Купол" доказывает, что завод - не только продукция военного и гражданского назначения, а, в первую очередь, люди", - отметил на церемонии открытия выставки Зиятдинов. Он добавил, что за 65-летнюю историю завода заводской пропуск получили более ста тысяч человек, а вместе с ним - путевку в жизнь и возможность важной работы на благо Родины. "Всем, кто создавал ИЭМЗ, кто развивает его сегодня и, как и 65 лет назад, ставит заводские и государственные интересы выше личных. Наверное, в этом секрет успеха нашего предприятия и залог его большого будущего", - заключил Зиятдинов.