Войти в почту

Убит под Белогоровкой? На Украине погиб сержант из Свердловской области

В Каменске-Уральском похоронят сержанта Александра Филатова, который погиб в ходе спецоперации на Украине.

Убит под Белогоровкой? На Украине погиб сержант из Свердловской области
© Уралинформбюро

Как сообщает пресс-служба администрации города, прощание будет проходить 25 мая на Аллее славы (за ДК "Юность") в 11.00.

"Он будет похоронен на аллее Героев на Волковском кладбище. Поминальный обед состоится в 14.00 на Авиаторов, 5", – отметили в мэрии.

Гвардии сержант, командир гранатометного отделения Александр Филатов погиб 4 мая от разрыва мины, выпущенной противником, во время выполнения задачи по огневому прикрытию наводимой понтонной переправы. Он посмертно награжден Орденом Мужества, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, в начале мая союзные силы РФ и Донбасса предприняли несколько попыток организовать понтонную переправу через реку Северский Донец в районе поселков Шипиловка и Белогоровка. Задача, судя по сообщениям российских военкоров, была выполнена после нескольких дней ожесточенных боев.

Александр Филатов родился 24 марта 1985 года. Срочную службу проходил в погранвойсках в Назранском отряде, после заключил контракт. Служил там же, в Чечне, был участником боевых действий. Выполнив условия контракта, свердловчанин вернулся в родной Каменск-Уральский. Позже он работал в разных регионах страны.

"Поддержал специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины, в апреле был зачислен в 1-й гвардейский мотострелковый полк 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии 1-й гвардейской танковой Армии добровольцем", – рассказали в администрации.