Войти в почту

Центр Михаила Шемякина представит выставку творческих работ о роли книги в искусстве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая. /ТАСС/. Центр Михаила Шемякина представит выставочный проект "Книга в искусстве". Она будет состоять из работ художников, отобранных в рамках конкурса, об этом рассказала на пресс-конференции в ТАСС в рамках XVII Санкт-Петербургского международного книжного салона генеральный директор Центра Михаила Шемякина Ольга Сазонова.

"В рамках этого очень большого проекта будет также очень важным звеном будет такое направление, как конкурс среди современных художников, причем не только петербургских: это конкурс международный. Они смогут представить свое виденье книги в искусстве. У нас уже есть около 60 заявок, которые уже присланы в рамках конкурса на тему "Книга в искусстве", но мы еще продолжаем вести прием заявок, и более того, мы приняли решение о продлении этого периода до 30 июня, чтобы как можно больше художников приняли участие", - сообщила Сазонова.

Представить свои работы могут как именитые авторы, так и молодые, начинающие художники. Также проводится конкурс и кураторских работ, в котором люди, интересующиеся искусством, смогут предложить собственные концепции выставок. Проекты победителей будут представлены в Центре Михаила Шемякина.

Помимо всего прочего, будет проходить ряд научных конференций и круглых столов, где ученые из разных областей представят свои исследования на тему "Книга в искусстве".

Книга в рамках данного проекта рассматривается в качестве арт-объекта, когда она становится материалом для творчества, художественным образом. Открытие выставки запланировано на осень 2022 года.

Центр Михаила Шемякина был основан в 2002 году для реализации культурных, выставочных, научных, и социальных программ. Там регулярно проходят художественные и научно-исследовательские выставки, лекции, конференции, кинопоказы, конкурсы работ российских и зарубежных художников.

XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон открылся 19 мая и будет проходить по 22 мая. Организатором выступает комитет по печати и взаимодействию со СМИ при поддержке Российского книжного союза. Информационное агентство России ТАСС является генеральным информационным партнером ХVII Международного книжного салона. Пресс-центр Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС стал официальной площадкой и онлайн-площадкой салона в этом году.