Войти в почту

В Иране представлен лёгкий военно-транспортный самолёт «Симург»

Легкий военно-транспортный самолет «Симург», рассчитанный на перевозку 140 человек, представлен в четверг разработчиками — специалистами Организации авиационной промышленности Министерства обороны и логистики вооруженных сил Ирана в Исфахане. Об этом сообщило агентство ИСНА.

В Иране представлен лёгкий военно-транспортный самолёт «Симург»
© Большая Азия

«Разработка и производство этого отечественного стратегического продукта вызваны необходимостью располагать транспортным самолетом, отвечающим потребностям нашей обширной территории, — заявил на церемонии министр обороны и логистики вооруженных сил Ирана

Мохаммад Реза Аштияни

. — Мы постоянно сталкиваемся с различными стихийными бедствиями, такими как наводнения, пожары, землетрясения, и наличие легкой транспортной авиации наряду со спасательными вертолетами необходимо для перевозки людей, техники, военнослужащих».

«Этот самолет представляет собой модернизированный и доработанный вариант прежней модели, который ныне полностью соответствует потребностям гражданских и военных ведомств, а также учитывает климатические условия страны», — отметил министр. По его словам, самолет модернизирован в соответствии с международными стандартами и нормами, для него обновлен двигатель, фюзеляж, авионика, снижена масса, он способен взлетать и приземляться на грунтовые аэродромы. Самолет может также применяться в санитарной авиации и для спасательных миссий.