Войти в почту

Матвиенко предложила поставить снесенные в странах Прибалтики памятники на границе

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Россия должна забрать советские памятники из стран Прибалтики, если их власти примут окончательное решение о сносе. Но нужно не везти мемориалы в Москву или регионы, а установить их на границе с этими странами, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг.

Матвиенко предложила поставить снесенные в странах Прибалтики памятники на границе
© ТАСС

"Но если уже дело дойдет до абсолютного беспредела и будет принято окончательное решение о сносе этих памятников, считаю, что их надо России, конечно, забрать, но не везти в Москву или другие регионы. А поставить на границе. Рижский - на границе с Латвией, а "Бронзового солдата" - на границе с Эстонией в Ленинградской области", - сообщила она газете.

По словам Матвиенко, это позволит людям, для которых памятники являются святынями, отдавать дань памяти, просто переходя границу. "Возможно, такие варианты стоит рассмотреть и проработать", - отметила она.

Также спикер Совфеда заявила, что Россия должна сделать все возможное, чтобы сохранить эти памятники там, где они сегодня стоят, так хотят многие жители этих государств. Это соответствует и всем международным договорам, добавила она.

Ситуацию с памятниками в странах Прибалтики Матвиенко назвала попыткой не только переписать историю, но и стереть из памяти людей уважение к тем, кто освободил Европу и прибалтийские республики от фашизма.

О сносе памятников в странах Прибалтики

Рижская дума 13 мая приняла решение начать подготовительные работы, необходимые для сноса памятника советским воинам в парке Победы в Риге. 12 мая латвийский Сейм поддержал во втором, окончательном чтении закон о приостановке действия двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках, что позволит снести памятник советским воинам в Риге.

В апреле фракция Эстонской консервативной народной партии подала в парламент страны законопроект о демонтаже памятников советским и российским солдатам в общественных местах. Депутат этой партии Пауль Пуустусмаа призвал "избавляться от памятников, оправдывающих русский империализм и военную политику". 12 мая премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о поддержке сноса памятников советским воинам в стране и необходимости разработки плана по устранению таких монументов.

11 мая муниципалитет Пасвальского района Литвы принял решение о демонтаже ряда военных мемориалов времен СССР. Речь идет о памятниках в Йонишкелисе, местечках Вашкай и Пушалотас, а также о демонтаже советской символики на местах захоронения советских воинов Второй мировой войны в Пасвалисе, местечках Пумпенай и Салочяй.

Программа импортозамещения

По мнению Матвиенко, государственная программа импортозамещения должна быть актуализирована и пересмотрена.

"Существует специальная государственная программа импортозамещения. Я считаю, что сейчас она должна быть актуализирована и пересмотрена. Там предлагались слишком плавные темпы импортозамещения. Нам сейчас надо ускоряться, обратить внимание на чувствительные отрасли, понять, где у нас существует острая зависимость и как ее в кратчайшие сроки преодолеть", - рассказала она газете.

Матвиенко отметила, что это нужно делать как на уровне федерального правительства, так и на уровне регионов. По ее мнению, предоставление губернаторам и субъектам страны больших прав в этой сфере является позитивным моментом. Благодаря этому существует возможность ускоренного импортозамещения. "У меня сейчас серия встреч с губернаторами. Один из них мне рассказал, как они работают по импортозамещению. А они очень предметно работают. Из 800 импортозависимых позиций уже нашли, как заменить 600 с участием стран СНГ. И по остальным продолжают работать", - сообщила спикер Совфеда.

Говоря об импортозамещении, Матвиенко отметила, что оно необходимо, в том числе и в такой важнейшей сфере, как станкостроение. "Нашим может быть только тот станок, который абсолютно независим от импортной составляющей", - сказала она. Еще одной ключевой сферой спикер Совфеда назвала электронную промышленность.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".