Войти в почту

Минобороны России показало кадры уничтожения вертолетами Ка-52 бронированной техники ВСУ

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Российские боевые разведывательно-ударные вертолеты Ка-52 уничтожили опорные пункты управления и бронированную технику подразделений ВСУ. Об этом сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

Военное ведомство опубликовало кадры боевой работы экипажей разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 в ходе спецоперации. "В результате боевого применения были уничтожены опорные пункты управления и бронированная техника подразделений ВСУ", - заявили в ведомстве.

При этом Ка-52 продолжают выполнять задачи по сопровождению колонн, военных грузов, авиационной поддержке подразделений ВС РФ. Полеты проходят на предельно малых высотах.

По словам штурмана звена вертолетов Ка-52, окружающая местность отлично подходит для полета на низкой высоте. "Местность холмистая. Вертолет очень маневренный и позволяет выполнять на предельно малой высоте полет от 5 м. Хорошо обходим это все. Подходить к противнику позволяет незамеченным", - отметил он.

В свою очередь командир экипажа Ка-52 добавил, что вертолет очень хорошо себя зарекомендовал. "В отличие от других вертолетов по габаритам он меньше, его тяжелее заметить, более маневренный, комплекс обороны установлен очень хороший. Каждый раз маршруты разные, чтобы противник не подкараулил", - сообщил командир.

Ка-52 "Аллигатор" - боевой разведывательно-ударный вертолет разработки конструкторского бюро "Камов" (входит в холдинг "Вертолеты России"), производится на Арсеньевском авиационном заводе "Прогресс" имени Н. И. Сазыкина. Вертолет предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы, вертолетов и других летательных аппаратов противника на переднем крае и в тактической глубине в любых погодных условиях и в любое время суток. Ка-52 может обеспечивать разведку целей, целераспределение и аппаратурное целеуказание. Он снабжен устройствами снижения заметности, системой радиоэлектронной защиты и средствами активного противодействия.