Войти в почту

Источник: авианосец "Адмирал Кузнецов" встанет в док на ремонт 15-17 мая

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" встанет в док на ремонт в течение 15-17 мая. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Ожидается, что авианосец зайдет в док 15-17 мая. Затем два месяца уйдут на восстановление перемычки и откачку воды", - сказал он.

Ранее источник ТАСС сообщал, что доковый ремонт "Адмирала Кузнецова" продлится до сентября. Второй источник эту информацию подтвердил, добавив, что уже в сентябре авианосец "вернется на воду". "Теперь задача стоит в том, чтобы вывести авианосец из дока до ледостава, иначе все сдвинется на 2023 год", - сказал он.

31 марта источники в оборонно-промышленном комплексе сообщали ТАСС, что на 35-м судоремонтном заводе (СРЗ, филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) готовы к приему авианосца. К тому времени была выполнена операция по заполнению дока водой. Следующие операции - снятие перемычки, завод в док корабля, восстановление перемычки и откачка воды. Тогда предполагалось, что на это уйдет до шести недель.

ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации от ОСК.

Ранее сообщалось, что завод "Севмаш" в 2022 году построит батопорт в рамках технического перевооружения сухого дока на мурманском 35-м СРЗ, в котором будет проходить доковый ремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Батопорт заменит в доке временную перемычку.