Войти в почту

В Петербурге бриг "Россия" спустили на воду после зимнего хранения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. /ТАСС/. Бриг "Россия", который является символом праздника выпускников "Алые паруса", спустили на воду после зимнего хранения на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК). Об этом сообщил в четверг председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко.

"Бриг "Россия" недавно спущен на воду после зимнего хранения на Средне-Невском судостроительном заводе. Пока еще без мачт, идет подготовка к сезону, уже скоро "Алые паруса". А значит опять увидим красавца в акватории Невы с полным парусным вооружением", - написал он в своем официальном Telegram-канале.

"Алые паруса" - традиционные торжества для выпускников в Санкт-Петербурге. Праздник внесен в реестр мирового событийного туризма и рекомендован к посещению в двух десятках европейских стран. Его кульминацией, по традиции, стало прохождение по Неве корабля под алыми парусами.

"Россия" - парусник, модернизированный из рыболовецкого судна 1958 года. Длина судна - 50 м, максимальная скорость под парусами - 16 узлов, скорость хода на двигателе - девять узлов.