Войти в почту

В Латвии решили снести памятник советским воинам. Россия готова забрать мемориал

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Сейм Латвии в четверг во втором, окончательном чтении принял закон о приостановке действия статьи 13 двустороннего соглашения с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Эта статья обязывала Москву и Ригу содержать мемориалы и места массовых захоронений воинов в сохранности, а также обеспечивать уход и благоустройство. Решение парламента позволяет снести, в том числе, памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

В Латвии решили снести памятник советским воинам. Россия готова забрать мемориал
© ТАСС

Именно этот мемориальный комплекс, установленный на юго-западе Риги в Парке Победы в 1985 году на левом берегу Даугавы, имеет большое символическое значение. Жители Риги каждый год 9 Мая несут к мемориалу тысячи цветов. В этом году утром 10 мая городские коммунальные службы убрали цветы бульдозерами, чем спровоцировали ответную реакцию: рижане принесли к монументу еще больше букетов.

Латвийские националисты многократно требовали снести памятник "оккупационной власти", предпринимались даже попытки взорвать монумент.

В пятницу 13 мая, то есть в первый же день, когда вступили в силу принятые Сеймом поправки, Рижская дума проголосовала за демонтаж памятника: 39 депутатов высказались за, 13 против.

Протесты

Высказаться против этого решения на улицы Риги вышли многие горожане. Власти латвийской столицы не согласовали митинг в защиту памятника, но людей это не остановило. У Ратушной площади собрались несогласные с демонтажем монумента. Полиция оцепила и блокировала площадь.

В ходе акции протеста была задержана депутат Европарламента, лидер партии "Русского союза Латвии" (РСЛ) Татьяна Жданок. "Ратушная площадь блокирована. Власть боится голоса народа. Депутаты РСЛ у Рижской думы", - говорится в сообщении партии.

Всего, по данным местных СМИ, полиция Латвии задержала семь митингующих против сноса памятника.

Реакция России

Реакцию России на решение латвийских властей емко выразила в первом же комментарии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, назвавшая депутатов Сейма "вурдалаками".

Вскоре появилась инициатива вывезти монумент в Россию. "Если нам дадут это сделать, то надо вывозить", - сказал журналистам первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. О готовности принять монумент заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. "Мы помним историю, уважаем ее героев и найдем достойное место [для] размещения мемориала. Например, в Ивангороде, у границы с Прибалтикой", - написал он в своем телеграм-канале. Установить памятник у себя готовы и в Симферополе. Как заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов, "он украсит любой российский город".

Спрецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в беседе с ТАСС заявил, что памятник еще можно спасти: "Мне кажется, что можно еще попробовать дипломатическими усилиями, какими бы эфемерными они сегодня ни казались, сохранить этот памятник на том месте, где он стоит".