Войти в почту

В Ульяновске освоили выпуск автодеталей, ранее поставляемых из-за рубежа

"Сигнал" - предприятие широкого профиля. Завод начал работать в 2003 году и занимается разработкой и изготовлением продукции для автомобилестроения и мебельного производства с применением технологий металлообработки, холодной штамповки, литья изделий из пластмасс. За импортозамещение на предприятии взялись сразу на двух направлениях. Но, конечно, наиболее стратегически важным представляется выпуск автокомпонентов.

В Ульяновске освоили выпуск автодеталей, ранее поставляемых из-за рубежа
© Российская Газета

Сейчас на заводе успешно перешли на выпуск изделий, заместивших те, что ранее поставлялись в Россию из Южной Кореи, Китая и европейских стран. А недавно удалось освоить производство деталей для автомобильных двигателей, которые собирают на Ульяновском моторном заводе, входящем в группу "ГАЗ".

Еще в 2014 году на Ульяновском моторном начали выпускать двигатель "Иватек", разработанный совместно с корейскими специалистами. Соответственно, часть компонентов для него (крышка коромысел, ресивер, картер масляный) в город на Волге приходилось везти из Кореи.

Но теперь поставщик не уступающих им аналогов находится буквально в нескольких километрах. Как следствие, благодаря этому себестоимость изготовления деталей снизилась аж на 30 процентов. Кстати, сырье тоже приобретается поблизости - к примеру, пластик, ранее поставлявшийся из Германии, теперь поступает в Ульяновск из Москвы и Самары.

- А в марте наш завод начал сотрудничать с димитровградским предприятием "Автосвет" - прорабатывается возможность изготовления ряда комплектующих для АО "АвтоВАЗ", поставки которых ранее шли из-за рубежа. После технологической проработки этого импортозамещающего проекта планируется подать заявку на финансовую поддержку со стороны Минпромторга России, - рассказал директор "Сигнала" Вильям Вручтель.

Кстати, завод "Сигнал" не первый год внедряет в Ульяновской области собственные разработки, тем самым вытесняя иностранных конкурентов. Предприятие поэтапно увеличивает заработную плату и готово принимать новых сотрудников.

- Также отмечу, что завод активно сотрудничает с Ульяновским государственным техническим университетом, помогая студентам приобретать практические навыки, - сказал посетивший недавно цеха предприятия ульяновский губернатор Алексей Русских.

Санкции - не сахар. Однако таким отечественным инновационным предприятиям, как завод "Сигнал", теперь стало проще находить свой путь к конвейерам российских автогигантов.