Войти в почту

Реставрацию картины "Пленение Шамиля" планируют завершить к лету и привезти ее в Грозный

КАЗАНЬ, 11 мая. /ТАСС/. Реставрацию картины Франца Рубо "Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля", которая была эвакуирована из музея Грозного во время Первой Чеченской войны, завершат к лету 2022 года, после чего полотно вернут в Грозный. Об этом ТАСС сообщила министр культуры Чеченской Республики Айшат Кадырова.

"Основные работы [по реставрации] уже сделаны, и летом мы планируем привезти в Грозный. Еще 42 картины находятся на реставрации", - сказала Кадырова.

Как ранее сообщала ТАСС директор Национального музея региона Залина Мамаева, в мастерских государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" на реставрации находились более 60 картин из фондов чеченского музея, пострадавших в результате военных действий в 1990-е годы. Это произведения российских и западноевропейских художников ХIХ века, в том числе знаменитое полотно Франса Рубо "Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 года".

В ходе военных действий в период 1994-1996 годов чеченские музеи утратили до 90% фондов. В 1996 году в целях сохранения уцелевших экспонатов оба музея объединили в Национальный музей Чеченской Республики, для которого в 2012 году открыли новое здания в центре Грозного. Фонд музея насчитывает более 33 тыс. единиц хранения.