Войти в почту

В Волгограде впервые в параде Победы приняли участие девушки из МЧС России по региону

На главной площади города-героя состоялся военный праздничный парад, посвященный 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В этом году впервые в параде на площади Павших Борцов участвовала женская рота, представляющая Главное управление МЧС России по Волгоградской области. Журналист «Волгоградской правды.ру» пообщалась с участницами шествия до начала волнительного и торжественного события.

В Волгограде впервые в параде Победы приняли участие девушки из МЧС России по региону
© Волгоградская правда

Упорные тренировки

39 девушек, у каждой из которых большой стаж службы, с гордостью представляют свое отделение. Большинство из них – волгоградки. Каждая с волнением, гордостью и ответственностью готовилась к этому важному событию.

Тренировки были регулярными и многоплановыми, ведь есть особенности в подготовке к параду. Важна синхронность всех движений. Кстати, темп движения – 120 шагов в минуту.

Подготовка к параду начинается с индивидуальной подготовки – отрабатываются положение рук при отмашке, высота подъема ноги. Затем общее количество участников парадного расчета разбивают на шеренги: выстраивают всех в одну шеренгу по росту и делят на 10 человек в шеренге. Дальше движение в шеренге: равнение, темп движения, одновременный поворот головы, одинаковая высота подъема ноги.

Часто при движении в шеренге военнослужащие держатся друг за друга мизинцами. Если, конечно, не держат оружия в руках.

Еще одна особенность. Расстояние от земли до нижней части шинелей или юбок должно быть одинаково в шеренгах. Также участники «коробки» должны не слишком отличаться по росту.

Почти 4 месяца шли тренировки. Сначала был смотр. После того как рота была сформирована, начались репетиции. Важно было привыкнуть одним строем выработать определенный темп. Всю длину площади Павших Борцов – 274 метра – пройти парадным шагом в стройной «коробке» расчета – для любого участника задача непростая.

Но, как рассказали служащие ГУ МЧС России по региону, они верили, что справятся, и усиленно тренировались. Особенность парадного шага в том, что нога поднимается над землей на 20-25 см и должна опускаться на всю ступню с характерным звуком, как бы «впечатываясь» в поверхность плаца – это и есть печатный шаг. Его нужно было освоить сначала самостоятельно, затем в едином строю и только потом – на генеральных репетициях всего военного гарнизона.

– С непривычки сначала болели ноги, – говорят девушки. – Но тренировки и специальные упражнения помогли выработать строевую легкость и синхронность.

Многие из сотрудниц ГУ МЧС России по региону работают в ведомстве более 15 лет, имеют награды за отличия в службе и возможность участия в параде сочли за еще одну награду.

– Опыт волнительный в целом, тем более женская рота сотрудниц МЧС России впервые участвует в параде Победы, – отмечают наши собеседницы.

– Мы волновались, поддерживали и верили в друг друга.

Три праздника

Среди участниц парада командир роты Марина Никоненко.

– У меня 5 детей, младшему 5 лет а вот старший сын сейчас проходит срочную службу, и у него сегодня день рождения, – говорит майор Марина Никоненко. – Так что у меня сегодня тройной праздник – участие в параде, День Победы и день рождения сына.

Несмотря на то что парадная форма для женщин, служащих в МЧС России, включает юбку и туфли, все сотрудницы подразделения были в брюках и черных берцах.

– У нас было право выбора, мы решили, что наденем берцы и брюки, – присоединилась к разговору майор Лилия Сергеева. – Наша форма в парадном строю – особая эстетика МЧС. Так мы показываем, что готовы к любым ЧП, а юбки, может быть, на следующий парад наденем.

Сегодня каждый парадный расчет может выбрать форму для шествия – главное, она должна быть строевой, определенной уставом организации. Но вот такие детали, как цвет и яркость губной помады, в уставе не прописаны, поэтому девушки договорились, что выберут ту, которая хорошо сочетается с ярким форменным беретом.

– Во время подготовки нам сказали, что во время парада можно улыбаться, как говорится, во все 32 зуба, - отмечает офицер МЧС России Мария Сокоревская. – Мы договорились, что улыбки у всех должны быть одинаково красивы, и поэтому выбрали помаду примерно одного тона.

И даже если не обращать внимания на красивые улыбки девушек и их безупречную строевую выправку, этот расчет будто излучает свет. Золотые аксельбанты, ниспадающие через правое плечо, медали и знаки отличия слева – без восторга невозможно смотреть на этот праздничный, элегантный строй. Среди юбилейных наград крайнее левое место в медальной планке у участниц парада занимает медаль с барельефом легендарного Василия Чуйкова.– Это медаль основателя гражданской обороны нашей страны, – рассказали наши собеседницы. – Мы гордимся тем, что маршал СССР Василий Чуйков, который сыграл неоценимую роль в победе в Сталинградской битве – родоначальник наших войск. Может быть, к этой медали больше всего подходят строки стихотворения «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд...» поэта Алексея Недогонова.

В парадной коробке было много и тех, кто только начал службу в ведомстве. Лейтенант МЧС России Кристина Тараева пришла сюда, что называется, по зову сердца. Бывший корреспондент телевидения сегодня не будет освещать парад в своих репортажах, как два года назад, а станет его непосредственной участницей.

– Волнуюсь… – говорит Кристина. – Мне очень нравится работать в ГУ МЧС России по региону, и я горжусь, что участвую в параде.

И вот звучит сигнал о готовности номер один. Командующий парадом отдает приказ, и расчетные шеренги печатают шаг перед трибуной. Ветераны войны, руководство Волгоградской области, гости города приветствуют военнослужащих. Гордость и радость – чувства, объединяющие всех в эти минуты... и уверенность, что у России есть сильная, надежная армия.

Надо отметить, что в майские дни подразделения ГУ МЧС России вместе с силовыми ведомствами несут усиленное дежурство. Состояние повышенной боевой готовности поддержат и участницы парада, когда вернутся в расположения своих подразделений. Вот уже 32 года МЧС России работает под девизом «Предотвращение. Спасение. Помощь».

С 2014 года в регионе выстроено эффективное межведомственное взаимодействие: высокий уровень подготовки и регулярные совместные учения позволили добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧП природного и техногенного характера, минимизации их последствий. Активно развивается региональная противопожарная служба: в течение 2022 года будут открыты еще 15 подразделений, что позволит решить поставленную губернатором Андреем Бочаровым задачу по 100-процентному прикрытию территорий от огня.