Войти в почту

Самый северный в РФ: как прошел Парад Победы в Мурманске

Парад Победы в Мурманске открывают нахимовцы. Они задают темп и ритм парадных расчетов. В строю 774 человека. Все, как один, проходят торжественным маршем с гордо поднятой головой, отдавая воинское приветствие.

Самый северный в РФ: как прошел Парад Победы в Мурманске
© ТК «Звезда»

По звуковому сигналу техника берет разбег. За легендарным Т-34, дедушкой современных боевых машин, идут его «внуки» в броне - Т-80БВМ. Сегодня они не жалеют топлива, хотя расход огромный - четыре литра на километр пути. В колонне движутся береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», системы залпового огня «Град». Техника идет очень плавно и далеко не на предельной скорости. Зрители успеют рассмотреть каждую боевую машину со всех сторон.

Также в городе проходит шествие «Бессмертного полка» в память о тех, кто не дожил до 77-й годовщины Великой Победы, но ковал ее. Под знаменами «Бессмертного полка» тысячи мурманчан. Они идут плечом к плечу до памятника защитникам Советского Заполярья.

В рамках военно-морской части Парада Победы свои трапы для гостей сегодня открывают фрегат «Адмирал Горшков» и подводная лодка «Калуга». Специально для этого боевые корабли снялись с североморского рейда и всего на несколько часов пришли в город-герой Мурманск. До самых последних минут очередь на причал не иссякает.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов