Войти в почту

Без авиации и бойкота афганцев: как в Екатеринбурге прошел парад. Фоторепортаж

Парад Победы в Екатеринбурге прошел в особенном для последних лет формате: утром 9 мая свердловские VIP узнали, что традиционный пролет самолетов и истребителей отменяется. А потом в этом смогли убедиться и рядовые зрители. Запомнилось и другое: по площади 1905 года прошла «коробка» из ветеранов боевых действий, несмотря на озвученную ими ранее угрозу.

Без авиации и бойкота афганцев: как в Екатеринбурге прошел парад. Фоторепортаж
© Ura.Ru

«О том, что не будет авиации, я узнал еще рано утром. По телефону знакомые военные подтвердили», — рассказал знакомый чиновник, с 08:00 участвовавший в традиционных мероприятиях с участием VIP — возложении цветов на Широкореченском мемориале и фуршете на третьем этаже горадминистрации. Как обычно, на «чаепитие» допустили не всех. Пообщаться с губернатором Евгением Куйвашевым и мэром Алексеем Орловым могли только сенатор Эдуард Россель, спикер заксобрания Людмила Бабушкина, председатель гордумы Игорь Володин, митрополит Евгений (Кульберг) и заместитель полпреда президента РФ в УрФО Александр Калиберда.

Этот же состав в 09:30 поднялся на главную трибуну (памятник Ленину). Через несколько минут по брусчатке проехали ветераны Великой Отечественной войны. Следом за ними промаршировали участники чеченской и афганской кампаний. Хотя в конце марта они пригрозили властям, что, если из СИЗО не освободят их лидера — десантника Евгения Тетерина, подозреваемого во взятке, — парад они бойкотируют. «Но, как я понимаю, [власти] их вразумили, объяснив, что суда ведь еще не было. Поэтому сегодня они здесь», — поделился знакомый с ситуацией собеседник.

Приветственная речь Евгения Куйвашева в чем-то совпадала с прошлогодней. Он снова напомнил свердловчанам, что Урал и его предприятия внесли огромный вклад в общую победу. «Уральские предприятия [и сегодня] четко и качественно выполняют гособоронзаказ, они производят самую передовую технику и вооружение, боеприпасы и снаряды — все, что необходимо для наших вооруженных сил», — отметил глава региона.

В отличие от прошлых лет, парад принимал не главком Центрального военного округа, а его заместитель — генерал-майор Рустам Миннекаев. А командовал сухопутными расчетами — генерал-майор Александр Линьков. Под его руководством по площади прошли 2,5 тысячи человек и 50 единиц боевой техники, включая танк Т-34, бронеавтомобили БА-64, бронетранспортеры БТР-40.

По окончании парада в центре Екатеринбурга состоялся «Бессмертный полк» (впервые за три года). Куйвашев и Орлов присоединились к акции на 150 тысяч человек. Но через несколько минут ретировались.

Будьте в курсе всех важных событий даже в праздничные дни, подписывайтесь на телеграм-канал «Екатское Чтиво».