Войти в почту

Вучич: Сербия находится на пути в ЕС, но не будет портить дружбу с восточными партнерами

БЕЛГРАД, 6 мая. /ТАСС/. Сербия находится на пути в ЕС, но не будет портить дружбу с восточными партнерами. Об этом в пятницу заявил президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации.

"Сербия не будет топтать и гасить свою дружбу, которая у нее есть на Востоке, и нам не приходит в голову этого делать. И меня не интересует, какая сила оказывает давление, только сила интересов Сербии может изменить наше отношение. Сила давления, как вы видели предыдущие недели и месяцы, меня вообще не волнует, я готов перед каждым повторить, что такое политика Сербии. <...> Люди в Сербии должны знать, что наш стратегический путь - путь в Европу, и если этого мы не можем понять, тогда скажите, какова альтернатива", - заявил Вучич.

Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Москвой и Пекином, а также развитие связей с Вашингтоном. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие военно-политические блоки. Такая позиция вызывает возражения на Западе, Сербии неоднократно давали понять, что евроинтеграция возможна лишь при выполнении двух условий - речь идет о признании независимости Косова и прекращении дружественных отношений с Россией. В последние годы со стороны Запада также все чаще слышатся упреки в адрес Сербии за активное сотрудничество с Китаем.