Войти в почту

Вологодские поисковики обнаружили останки 100 красноармейцев в экспедиции "Вороново-2022"

ВОЛОГДА, 8 мая. /Корр. ТАСС Наталия Казаковцева/. Вологодские поисковики завершили экспедицию "Вороново-2022", в Ленинградской области были обнаружены и подняты из земли останки 100 красноармейцев. Они были торжественно захоронены в воскресенье на мемориале Малая Малукса вместе с останками бойцов, найденных другими поисковыми отрядами, рассказал ТАСС председатель Вологодского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО), руководитель поисковой экспедиции Александр Метелкин.

"В ходе 10-й поисковой экспедиции "Вороново-2022" вологодские поисковики обнаружили и подняли из земли останки 100 человек. Работать пришлось и по следам "черных копателей", вновь перебирать их отвалы. Найдена медаль "За отвагу", по номеру которой установили, что она принадлежала стрелку, уроженцу Новосибирской области Федору Федорову. Медаль уже передали родственникам красноармейца. Найден один расколотый смертный медальон, по которому ничего не удалось установить, и подписная ложка, по которой сейчас ведется установление личности. Объявим розыск родственников, чтобы передать им фронтовую реликвию", - рассказал Метелкин.

Участники обследовали также место падения самолета, по фрагментам установили номера воздушного судна, его двигателя. Совместно с поисковым отрядом "Крылья Родины" сделали предположение, кто мог быть летчиком. По предварительным данным, он выпрыгнул с парашютом и остался жив. В ходе экспедиции удалось организовать экскурсии для школьников и студентов по памятным местам и в Музей обороны и блокады Ленинграда, различные мастер-классы и лекции. Всего в экспедиции приняли участие более 200 человек из 12 регионов России, из них самый многочисленный отряд в составе 144 человек - из Вологодской области, отметил руководитель поисков.

"Завершилась экспедиция сегодня церемонией торжественного погребения останков красноармейцев на мемориале Малая Малукса. Всего сегодня захоронили останки 361 найденного этой весной красноармейца. Из них у 12 установлены имена. На церемонии присутствовали родственники четырех бойцов, им были переданы медальоны и другие фронтовые вещи", - рассказал представитель РВИО.

Вологодские поисковики ведут поиски в районе урочища Вороново с 2012 года. Здесь с 9 сентября 1941 года до 21 января 1944 года проходили ожесточенные бои. Все это время красноармейцы безуспешно пытались выбить фашистов с высот, на которых те закрепились. Потери со стороны Красной армии составили здесь более 34 тысяч человек. Именно в этом месте приняла свой первый бой и 286-я стрелковая Ленинградская Краснознаменная дивизия, которая формировалась под Вологдой.

Как отмечал 30 апреля мэр Вологды Сергей Воропанов, за 10 лет Вологодское объединение поисковиков провело 33 экспедиции в Вологодской, Ленинградской областях, Карелии. Найдены и с воинскими почестями похоронены 725 солдат и офицеров Красной армии, установлены имена более 40 бойцов.