Войти в почту

Во Львовской области снесут мемориальный комплекс "Вечный огонь"

КИЕВ, 6 мая. /ТАСС/. Власти Червонограда Львовской области приняли решение демонтировать три советских памятника, включая мемориальный комплекс "Вечный огонь". Об этом в пятницу со ссылкой на решение горсовета сообщило издание "Вести".

В соответствии с решением местных депутатов демонтажу также подлежат памятный знак Герою Советского Союза Алексею Лопатину и памятный монумент на месте боя советских солдат с немецко-фашистскими захватчиками в приселке Заболотье села Силец.

В последнее время власти украинских городов активно сносят памятники и переименовывают топографические названия, связанные с Россией и СССР. Так, в Тернополе демонтировали памятник советским летчикам-освободителям, а в городе Стрый Львовской области снесли памятник советским солдатам, освободившим его от нацистов. Власти Мукачева (Закарпатская область) демонтировали памятник в честь освобождения города в годы Великой Отечественной войны, обелиск Славы, а также памятник и мемориальную доску в честь поэта Александра Пушкина. В Ровно с постамента убрана советская самоходная артиллерийская установка. А в Киеве демонтировали скульптуру двух рабочих - украинца и русского, - которая является одним из элементов Арки дружбы народов.