Войти в почту

СМИ: французская Naval Group вышла из тендера Индии по строительству подводных лодок

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 мая. /ТАСС/. Французская компания Naval Group отказалась участвовать в объявленном Индией международном тендере по строительству шести малозаметных дизель-электрических подводных лодок в рамках проекта Р-75I в сотрудничестве с индийскими партнерами.

Как сообщает в среду газета The Pioneer, Naval Group приняла такое решение накануне предстоящей 4 мая в Париже встречи премьер-министра Индии Нарендры Моди с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Компания заявила, что не может выполнить условия индийского тендера, касающиеся строительства субмарин с уже испытанной в море вспомогательной воздухонезависимой энергетической установкой на топливных элементах (ВНЭУ), поскольку они не используются в подводном флоте Франции и не производятся Naval Group.

Министерство обороны Индии в 2021 году включило в шорт-лист участников тендера германскую компанию ThyssenKrupp Marine Systems, испанскую Navantia, Naval Group, южнокорейскую Daewoo и Рособоронэкспорт.

Стоимость контракта с Индией на строительство субмарин составляет от $6 млрд до $10 млрд. Одно из главных условий тендера состоит в том, что строящиеся подводные лодки должны быть оснащены ВНЭУ, которые позволяют неатомным подводным лодкам оставаться под водой в течение более длительного времени и снижать шум их двигателей.

Naval Group совместно с индийской госкомпанией Mazagaon Docks Limited построила шесть подводных лодок класса Kalvari по проекту Р-75. P-75I - второй проект по строительству серии подводных лодок для ВМС Индии. Они должны быть оснащены усовершенствованным ракетно-торпедным вооружением и новейшими системами противодействия субмаринам противника.