Войти в почту

России осталось запустить 13 ракет "Протон-М"

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Гендиректор Центра им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) Алексей Варочко в интервью ТАСС заявил, что всего осталось запустить 13 ракет-носителей "Протон-М".

"У нас продолжается сборка ракет-носителей "Протон", осталось собрать еще четыре. С учетом декабрьского пуска "Протона" со спутниками "Экспресс" и уже собранных ракет-носителей нам осталось осуществить 13 пусков", - заявил Варочко.

По словам гендиректора предприятия, изготовление "Протонов" завершится в 2022 году, если будет производственная возможность. "Если исходя из загрузки необходимо будет пролонгировать эту работу, мы завершим в 2023 году. В настоящее время острой необходимости форсировать изготовление этих ракет нет", - добавил Варочко, уточнив, что заказчики со стороны министерства обороны в первую очередь смотрят на ракеты-носители "Ангара".

22 июня 2018 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял о закрытии проекта "Протон". 22 августа того же года на форуме "Армия-2018" в подмосковной Кубинке Рогозин сообщил журналистам, что эксплуатация "Протона-М" завершится в 2025 году.

Все последующие запуски тяжелых аппаратов будут осуществляться на "Ангаре", поскольку она более экологичная (двигатели ракеты "Протон-М" используют токсичное топливо на основе гептила, в то время как у "Ангары" топливо на основе керосина).