Войти в почту

В районе «Азовстали» снова стрельба, но эвакуация мирных жителей продолжается

Обновлено в 22:40

В районе «Азовстали» снова стрельба, но эвакуация мирных жителей продолжается
© BFM.RU

Украинские военные воспользовались режимом тишины на «Азовстали» в Мариуполе и вышли на огневые позиции, сообщает российское Минобороны: «Они вышли из подвалов, заняли огневые позиции на территории и в зданиях завода. Сейчас подразделения российской армии и ДНР, используя артиллерию и авиацию, начинают уничтожать эти огневые позиции».

Чуть раньше «Украинская правда» со ссылкой на руководство запрещенного в России батальона «Азов» сообщила о том, что российские военные начали точечные удары по заводу еще ночью. По их версии, были задействованы вертолеты, танки и корабли. На видео, распространяемом телеканалом «Звезда», над территорией «Азовстали» поднимается столб дыма и слышна только артиллерийская стрельба. Как передает «Звезда», украинские военные используют преимущественно стрелковое оружие, так как у них уже не осталось тяжелого вооружения. C территории «Азовстали» успешно эвакуирован 101 мирный житель, сообщает координатор ООН на Украине Оснат Лубрани. Еще 58 человек присоединились к колонне в Мангуше — поселке на окраине Мариуполя. Всего до Запорожья добрались 127 человек, но некоторые эвакуированные решили не ехать с колонной в сторону города, уточнила она.

Ранее сегодня украинский мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил агентству Reuters, что на территории завода все еще остаются около 200 мирных жителей. Москва эту информацию не комментирует.

Вечером во вторник мэр Львова Андрей Садовой заявил, что по городу совершены несколько ракетных ударов. В результате одного из них в части города начались перебои с электричеством.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщал о том, что в районе Винницы сработали системы ПВО. Одна ракета была сбита над Одесской областью. Также взрыв произошел на Авдеевском коксохимическом заводе — минимум десять человек погибли и 15 ранены, заявил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

Российская сторона ни одно из этих сообщений не комментировала. За минувшие сутки российские ПВО сбили в приграничных районах украинскую ракету «Точка-У» и перехватили девять снарядов системы «Смерч», заявили в российском Минобороны. Также были уничтожены 190 украинских военных и 31 единица техники.