Войти в почту

На модернизацию инфраструктуры аэродрома Нарьян-Мара направят около 170 млн рублей

ТАСС, 29 апреля. Около 170 млн рублей выделено из федерального бюджета на реконструкцию аэронавигационной системы аэродрома в Нарьян-Маре, сообщает в пятницу пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО).

"На модернизацию аэронавигационной инфраструктуры на аэродроме Нарьян-Мара из федеральной казны выделено почти 170 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько в ходе совещания с губернатором НАО Юрием Бездудным", - указано в сообщении.

По итогам совещания были подписаны документы на выделение средств для приобретения современной курсо-глиссадной системы посадки для аэродрома Нарьян-Мара. Ранее глава НАО обратился в Минтранс и Росавиацию с просьбой оснастить аэродром соответствующим оборудованием. "Мы живем в Заполярье. И, естественно, основной вид транспорта у нас авиация. Погода у нас арктическая. Это и туманы, и низкая облачность. В таких метеоусловиях воздушные суда, которые прилетают к нам в Нарьян-Мар, не могут совершить посадку и вынуждены улетать на запасные аэродромы. Нам эта радиосистема нужна как воздух", - приводит пресс-служба слова Бездудного.

Новая система позволит самолетам заходить на посадку в условиях видимости 550 м. Производством и поставкой радиомаячной системы занимается концерн ВКО "Алмаз-Антей". Весь цикл работ займет 12 месяцев. В 2022 году на аэродроме Нарьян-Мара будут проведены работы по установке автоматизированного приемопередающего радиоцентра.

Оснащение им аэродрома позволит улучшить ведение радиосвязи. Оборудование уже доставлено в Нарьян-Мар.