Войти в почту

Изображение храброй украинской бабушки с красным флагом нанесут на ракету «Союз»

Роскосмос посвятит следующий пуск космического корабля «Союз» ДНР, об этом сообщил глава государственной корпорации Дмитрий Рогозин.

«Положительные решения по данному обращению главы ДНР [Дениса Пушилина] уже приняты. Вот такое изображение храброй пожилой женщины с красным знаменем (согласие автора картины у нас уже имеется) будет нанесено на борт ракеты Роскосмоса», – написал Рогозин в своем Telegram-канале.

Рогозин прикрепил к посту арт с изображением украинской бабушки, которая вышла встречать бойцов ВСУ с флагом СССР.

Он добавил, что на корпусе ракеты-носителя появится символика Донецкой и Луганской народных республик, и дети с Донбасса смогут увидеть этот пуск ракеты прямо с космодрома.

На сайте госкорпорации сообщается, что речь идет о пуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-20».

«На вторую ступень ракеты «Союз-2.1а» будет нанесена надпись «Донбасс», а на головной обтекатель – флаги ДНР, ЛНР и изображение храброй украинской бабушки, которая с флагом СССР отказалась принимать продукты от военных ВСУ. Героический поступок пожилой женщины вдохновил многих художников и мастеров», – уточнили в Роскосмосе.

Ранее Рогозин обещал, что изображение бабушки из Украины обязательно появится на корпусе ракеты-носителя.

Напомним, в Сети была опубликована видеозапись того, как украинские солдаты глумятся над пенсионеркой, которая приняла их за российских военных. Женщина вышла встречать военных, неся в руках Красное Знамя Победы. Она сказала, что российских военных «ждали», за них «молились». Когда украинский военный предлагает ей продукты, пенсионерка сначала отказывается, говоря, что военным они нужнее, но ее все же уговаривают взять пакет с консервами. Знамя позже военные начали топтать, тогда пенсионерка вернула солдатам продукты.

В России она стала героиней. Ее изобразили художники в Екатеринбурге. Резчик по дереву из Воронежа Александр Ивченко запланировал ко Дню Победы создать скульптуру украинской бабушки с Красным Знаменем в руках. А автор баннера с украинской бабушкой с флагом рассказал о его создании в Белгородской области.