Войти в почту

На заводе "Янтарь" ввели в эксплуатацию станки отечественного производства

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (входит в Оъединенную судостроительную корпорацию, ОСК) ввел в эксплуатацию два новых станка отечественного производства: токарно-карусельный и токарно-валовый. Об этом сообщили в пресс-службе ОСК.

"Старт [ввода в эксплуатацию] был дан при участии председателя Совета директоров АО "ОСК" Георгия Полтавченко, главы корпорации Алексея Рахманова и генерального директора верфи Ильи Самарина", - уточнили в пресс-службе. Там добавили, что новые станки дадут возможность качественного изготовления деталей с небольшой длиной, но большим диаметром и весом. При этом производительность станков будет высокой. "Станки были приобретены в рамках государственной программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса" и инвестиционного проекта технического перевооружения машиностроительного и трубогибочного производства", - отметили в пресс-службе.

"Важной особенностью станка является то, что это полностью отечественная разработка, на которой установлена, в том числе, современная система ЧПУ российского производства, по своим возможностям и функционалу не уступающая импортным аналогам", - отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, который также присутствовал на мероприятии.

Алексей Рахманов отметил, что судостроительный завод "Янтарь" "прирос компетенциями, и обязательно найдет свое место в новых сегментах гражданского судостроения, в которые сейчас выходит ОСК - в том числе в строительстве пассажирских и круизных судов, паромов". Он добавил, что "по линии гособоронзаказа у корпорации в целом локализация близка к 100% - 98, 99%. Что касается оставшихся долей процента - у нас есть понимаемый план действий со стороны поставщиков, которые смогут закрыть дефицитные позиции". Глава ОСК в ходе брифинга для журналистов по итогам посещения предприятия также сообщил, что в ближайшее время необходимо найти замену части важного оборудования, в том числе, на альтернативных рынках за рубежом, и до 2024 года - внутри страны. По словам генерального директора завода "Янтарь" Ильи Самарина, окончательно вопрос импортозамещения будет решен на предприятии в конце II квартала текущего года.

"Сегодня на заводе есть достаточно интересные заказы по оборонной тематике, по линии военно-технического сотрудничества с нашими партнерами, по гражданской тематике, включая рыболовецкие суда", - отметил Георгий Полтавченко. Он выразил уверенность в том, что они будут исполнены. Председатель совета директоров ОСК также напомнил, что по программе модернизации ВМФ и по линии гособоронзаказа на предприятие также поступят заказы. "С учетом санкционных проблем будет и расширение гражданских заказов, достаточно интересных и выгодных с точки зрения бизнеса. Поэтому у предприятия, как и у всего ОСК, в плане загруженности перспективы хорошие", - добавил председатель совета директоров ОСК.

О новых станках предприятия "Янтарь"

Система ЧПУ базового токарно-карусельного станка была создана в городе Иваново компанией "Мехатроника". Станок произведен и доработан под требования кораблестроителей завода "Янтарь" на Южном заводе тяжелого станкостроения в Краснодарском крае, где внесли ряд изменений в конструкцию своей серийной линии.

Токарно-валовый станок с числовым программным управлением РТ-950ФЗ был произведен на ООО "Рязанский станкостроительный завод". Станок предназначен для высокопроизводительного и качественного изготовления деталей для судостроительной отрасли. Станок выполняет черновую и чистовую обработку отливок, поковок и проката. На нем выполняются все операции по окончательному изготовлению вала. Также существенно расширился спектр материала для заготовок: помимо стали данный агрегат позволяет выполнять обработку сплавов. Новый станок позволит повысить производительность и сократить время переналадки.