Войти в почту

Выставка к 80-летию космонавта Владимира Джанибекова откроется 12 мая в Музее космонавтики

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Выставка "Эффект Джанибекова" к 80-летию дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Джанибекова откроется 12 мая в московском Музее космонавтики. Среди экспонатов выставки - подлинные личные вещи, документы, награды, авторские работы: живопись, графика, рассказали ТАСС в пресс-службе музея в среду.

"Выставка "Эффект Джанибекова" в полной мере отражает биографию Владимира Александровича, раскрывая его не только как одного из величайших космонавтов, но и как талантливого художника и всесторонне развитого человека. Он совершил пять космических полетов и в каждом из них был командиром космического корабля, что до сих пор является непревзойденным рекордом. Во время своего пятого полета по спасению "мертвой" станции "Салют-7", который считается самым сложным в истории отечественной космонавтики, В. Джанибеков обратил внимание на необычный эффект неустойчивости вращения твердого тела. Это явление вошло в научный оборот под названием "Эффект Джанибекова", - отметили в пресс-службе.

Экспозиция выставки разбита на девять тематических разделов, каждый из которых посвящен определенному этапу жизни Владимира Александровича. Основная тема художественных работ Джанибекова - "Человек. Земля. Вселенная". Часть предметного ряда - космические реликвии, которые никогда ранее не экспонировались: визир космонавта, предметы носимого аварийного запаса, космическая одежда и другие артефакты. Масляные и графические работы Джанибекова находятся в собрании российских и зарубежных музеев, неоднократно выставлялись на вернисажах в России и за рубежом. Выставка пройдет с 13 мая по 11 сентября 2022 года.

Музей космонавтики в Москве - один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент "Покорителям космоса". Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы.