Войти в почту

Нотариальная палата заявила о росте спроса на наследственные фонды в 2021 году в 4,5 раза

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Спрос на завещания, предусматривающие создание наследственного фонда, в 2021 году увеличился в России в 4,5 раза в сравнении с ситуацией годом ранее. Такие данные следуют из статистики нотариальных действий в 2021 году, представленной Федеральной нотариальной палатой.

"Все больше россиян ответственно подходят к распоряжению имуществом на случай смерти. В 4,5 раза вырос спрос на относительно новый инструмент - завещания, предусматривающие создание наследственного фонда", - говорится в материалах.

Отмечается, что многие россияне стали обращаться к нотариусу для охраны наследственного имущества, в том числе для учреждения договора доверительного управления. Согласно статистике, число удостоверенных завещаний на территории РФ в 2021 году увеличилось на 9%, до 579,9 тыс., принятие мер к охране наследственного имущества - на 82%, до 3,1 тыс.

Как рассказывал журналистам глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, с 1 сентября 2018 года в России появилась возможность учреждать "посмертные" наследственные фонды. Граждане получили право прописать в завещании создание наследственного фонда для управления нажитым имуществом, бизнесом после своей смерти, и определить, кому, сколько и на какие цели должна идти прибыль или выплаты из имущества фонда. Самым известным примером наследственного фонда за рубежом является фонд Альфреда Нобеля.

В марте этого года в России вступил в силу закон о прижизненных личных фондах, создаваемых и действующих при жизни учредителя. Преимущество таких фондов в том, что учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски.