Войти в почту

Аэропорт Ижевска улучшил безопасность за счет технологий госкорпорации "Ростех"

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. Холдинг "Росэлектроника" (входит в госкорпорацию "Ростех") установил в аэропорту Ижевска современное радиолокационное оборудование. Монтаж радара выполнили сотрудники челябинского радиозавода (ЧРЗ) "Полет". Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"Новый локатор позволяет эффективно обнаруживать летательные аппараты и получать все необходимые данные для сопровождения и посадки самолетов при высокой интенсивности полетов", - уточнили в пресс-службе. Там уточнили, что радиолокатор модели АОРЛ-1АМ способен отслеживать все типы самолетов гражданской авиации на дальности до 360 км. При этом параболическая антенна работает одновременно по двум каналам - первичному, который служит для обнаружения летательного аппарата, и вторичному, по которому идет получение дополнительной информации о воздушном судне, его бортовом номере, высоте полет и остатке топлива.

Монтаж и наладку оборудования радарной установки выполнили специалисты челябинского радиозавода "Полет" (входит в концерн "Вега" холдинга "Росэлектроника"). Примечательно, что при этом не останавливалась работа прежнего радиолокатора АОРЛ-85, который был произведен на ЧРЗ "Полет" в середине 1990-х годов.

"Модернизация навигационного оборудования ижевского аэропорта была связана в первую очередь с увеличением его пропускной способности", - рассказал исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко. По его словам, характеристики радара совпадают со стандартами международной организации гражданской авиации. При этом они позволяют обслуживать большее число прямых перелетов между регионами без задействования московского авиационного узла, добавил исполнительный директор. "В прошлом году в рамках участия в программах модернизации аэродромной инфраструктуры челябинское предприятие "Полет", входящее в холдинг "Росэлектроника", оснастило современным радиолокационным оборудованием десять российских аэропортов регионального назначения", - уточнил Евтушенко.

"Росэлектроника" является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав госкорпорации "Ростех". Головной структурой является "Объединенная приборостроительная корпорация". В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны - "Созвездие", "Вега", "Автоматика", "Системы управления", а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников - более 70 тысяч человек. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.