Войти в почту

Боевой потенциал береговых войск Северного флота повысится в 2022 году

Боевой потенциал береговых войск Северного флота повысится в полтора раза в 2022 году. Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на коллегии ведомства, передает РИА Новости.

Боевой потенциал береговых войск Северного флота повысится в 2022 году
© Lenta.ru

Шойгу отметил, что министерство обороны продолжит наращивать боевые возможности группировок сил Северного флота.

«Реализация этих планов позволит поэтапно нарастить боевой состав 14-го армейского корпуса, почти в полтора раза повысить боевой потенциал береговых войск по сравнению с текущим, обеспечив надежную защиту и суверенитет страны на северных рубежах», — сказал министр.

Также Шойгу сообщил, что на Северном флоте будет создано сплошное радиолокационное поле. По его словам, возможности зенитных ракетных комплексов по контролю воздушного пространства в Арктической зоне России будут увеличены.

Министр уточнил, что Северный флот расширит присутствие своих кораблей в различных регионах Мирового океана — это обеспечит безопасность морской и экономической деятельности России.

В феврале корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, а также самолеты морской авиации Ил-38 отработали поиск подводных лодок в Средиземном море.

Ранее в том же месяце в пресс-службе предприятия «Севмаш» сообщили, что атомный подводный крейсер «Князь Олег» прибыл на Северный флот.

Lenta.ru: главные новости