Войти в почту

Агентство Ani: Индия отложила покупку у России 48 вертолетов Ми-17В5

ВВС Индии отложили покупку 48 российских вертолетов Ми-17В5 в связи с правительственным проектом поддержки отечественного производства Made in India. Об этом сообщает агентство Ani со ссылкой на источники, передает РИА Новости.

«Было принято решение закрыть сделку. Было решено о том, что силы (ВВС) будут поддерживать программу местных вертолетов средней грузоподъемности», — сообщили Ani правительственные источники.

Источники агентства указывают, что решение об отмене тендера было принято задолго до начала операции Россией на Украине. Контракт на поставку российских вертолетов был соглашений, пересмотренных в связи с решением правительства Индии заменить импортируемые товары производимыми в Индии в рамках проекта Made in India.

Ранее сообщалось, что Россия планировала заключить контракт на поставку 48 военно-транспортных вертолетов Ми-17В5 Индии до конца 2017 года и начать его исполнение в 2018 году. Позднее занимавший пост помощника президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин говорил, что надеется на подписание контракта в 2018 году. С тех пор о судьбе этого соглашения известно не было.

Индия является одним из крупнейших эксплуатантов парка вертолетов МИ-17 и его модификаций. В частности, они использует их для передвижения высокопоставленных лиц, в том числе президента и премьер-министра страны.