Войти в почту

В Сирии прошла выставка работ студентов и преподавателей из Санкт-Петербурга

ПАЛЬМИРА /Сирия/, 16 апреля. /ТАСС/. В крупных городах Сирии прошла передвижная выставка живописи и графических работ студентов-дизайнеров, преподавателей Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) "Пальмира Севера". Церемония закрытия состоялась на территории древней Пальмиры, передает корреспондент ТАСС.

Представители вуза под открытым небом устроили инсталляцию в Пальмире рядом с Триумфальной аркой, разрушенной боевиками.

"Здесь мы представили 12 графических работ, а также изготовленный нашими студентами [символический] макет всем известного учебника истории [древнего мира] за пятый класс. Всего было представлено 24 картины, половина осталась в университетах в Алеппо, Дамаске, Хаме, Хомсе, Тартусе, Латакии, где проходила эта выставка. Картины были переданы в дар сирийской стороне для дальнейшей экспозиции", - рассказал ТАСС куратор проекта, советник ректора Петербургского вуза Вадим Глухов. По его словам, культурно-просветительский проект "Пальмира Севера" - еще один, менее привычный, способ привлечения сирийских студентов в российские вузы. Его инициатором стал ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Открытие выставки состоялось в октябре 2021 года в Дамасском университете. В конце года она прошла в Алеппо, в Арабском культурном центре Тартуса, после - и в других крупных городах Сирии. "Реакция на выставку была поразительная, особенно среди наших соотечественников. Было много народа. Нужно как можно чаще проводить такие мероприятия", - сказал Глухов.

Экспозицию графических работ с видами города на Неве посетили российские и сирийские военнослужащие. "Про то, что у вас есть город, который называют Северной Пальмирой, я не знал, но благодаря этой выставке теперь знаю. Бог даст, может приеду туда", - сказал журналистам военнослужащий сирийской армии Мухаммад Абу Нур.

Глухов сообщил, что картины передадут в дар российской группировке войск в Сирии для экспозиции в культурно-досуговом центре. "Если бы не Министерство обороны России, то эта выставка не состоялась. Поэтому мы передаем эти работы в дар и в знак благодарности за помощь", - пояснил он, добавив, что по картинам и графическим работам создали каталог, который перевели на арабский язык.

Памятники Пальмиры

Пальмира - один из богатейших городов поздней античности в оазисе пустыни между Дамаском и Евфратом. Его основал библейский царь Соломоном. Развалины Пальмиры внесли в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Боевики ИГИЛ (деятельность запрещена в России), захватив город в мае 2015 года, разрушили несколько древнейших памятников, включая Триумфальную арку, статую Льва Аллата, храм Баалшамина и храм Бэла, построенный при императоре Тиберии в 32 году н. э.

Российский институт истории материальной культуры несколько лет занимается изучением разрушенных сирийских памятников. Первым крупным опытом стало создание 3D-модели всей территории древней Пальмиры и создание геоинформационной системы, содержащей историческую информацию о памятнике мировой культуры вплоть до разрушений. В августе 2020 года институт передал в дар департаменту музеев и древностей Сирии доработанную 3D-модель современной Пальмиры.