Войти в почту

Мединский прокомментировал сообщения об угрозах разрушения Катынского мемориала

МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Помощник президента РФ Владимир Мединский указал, что мемориал "Катынь" в Смоленской области - "общее место памяти" русского и польского народов, а Россия не занимается сносом памятников. Так он прокомментировал сообщения ряда СМИ о якобы угрозах его разрушения.

Он подтвердил, что к мемориалу ранее выезжала "чья-то строительная техника" под российскими флагами. "С каким бы презрением мы не относились к нынешним польским властям, сносящим памятники воинам-освободителям, сами мы - с мертвыми не воюем. Другая у нас культура. Русская", - написал Мединский в пятницу в своем Telegram-канале.

"Это общее место памяти [для российского и польского народов]", - подчеркнул он, говоря о Катынском мемориале. По его словам, польские чиновники не смогут отменить уважения россиян "к выдающимся сынам польского народа: Копернику, Шопену, Сенкевичу, Костюшко, Полански, Лему, Кеслевскому", а также "к славным защитникам Польши - Берлингу, Поплавскому и Рокоссовскому", к бойцам Войска Польского, принимавшим участие в штурме Берлина в 1945 году, и "ко всем польским воинам, защищавшим родину от нацистов".

Мемориал "Катынь" расположен в 10 км западнее Смоленска вблизи Витебского шоссе. Первые расстрелы происходили здесь, по словам очевидцев, в начале 1920-х годов, а в 1929 году Катынский лес был огорожен колючей проволокой и закрыт для гражданского населения. В 1940 году в Катыни были убиты 4 тыс. пленных польских офицеров, оказавшихся в СССР после начала Второй мировой войны. Здесь же хоронили советских граждан, расстрелянных в ходе политических репрессий, и военнопленных, убитых немцами в 1943 году.

В 1994 году между Россией и Польшей было подписано соглашение, по которому проектирование и строительство польского военного кладбища будет вестись за счет польской стороны, а обустройство захоронений советских граждан и содержание всего комплекса - за счет Российской Федерации.

Комплекс "Катынь" был открыт в 2000 году, с 2012 года является филиалом Музея современной истории России. В 2017 году РВИО и Музей современной истории России начали работы по реконструкции мемориала. Проект разработал народный художник России скульптор Андрей Ковальчук, он же выступил автором монумента "Расстрел".