Войти в почту

Турция полностью имплементировала конвенцию Монтрё

Конвенция Монтрё 1936 года – конвенция, восстановившая суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море, принятая на конференции о режиме черноморских проливов, проходившей 22 июня – 21 июля 1936 года в г. Монтрё (Швейцария).

Турция полностью имплементировала конвенцию Монтрё
© РЖД-Партнер

Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако конвенция устанавливает различный режим прохода военных кораблей для флотов черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские государства могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Черном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток.

«Мы в полной мере имплементировали конвенцию Монтрё, но она не дает нам возможности закрыть воздушное пространство для гражданских самолетов», – пояснил М. Чавушоглу.