Войти в почту

Военные РФ провели комплексные занятия для сирийских саперов вблизи зоны деэскалации Идлиб

ДАМАСК, 14 апреля. /ТАСС/. Комплексные занятия для сирийских саперов прошли под руководством российских военных инструкторов вблизи идлибской зоны деэскалации в Сирии.

"Сирийские инженерные подразделения здесь (вблизи идлибской зоны деэскалации) давно уже ведут боевые действия, поэтому они ко многому привыкли и многое знают. Тем не менее сегодня провели с группой разграждения из числа сирийских военнослужащих комплексные занятия с применением установки разминирования Ур-83П с удлиненным зарядом разминирования, известной как "Змей Горыныч", - рассказал журналистам представитель российской группировки войск в Сирийской Арабской Республике (САР) Александр Иванов.

По его словам, эффективность данной установки хорошо известна: она практически со стопроцентной гарантией позволяет проделать в минном поле проход шириной 6-8 м и протяженностью более 100 м. Также эта установка выполняет и другие тактические задачи. "И те сирийские солдаты, кто ни разу не видел "Змея Горыныча", достаточно быстро усвоили новую информацию. И, в принципе, обучение прошло легко и на достаточно хорошем уровне", - сообщил представитель российской группировки войск в САР.

Он добавил, что в ходе занятий российские военные инженеры провели тренировки по разминированию местности и участков дорог. В них были задействованы более 50 военнослужащих сирийской армии и около 10 единиц военной и специальной техники. Кроме того, в ходе занятий солдаты сирийской армии отработали действия подразделений пехоты, бронетехники и ПВО в ходе наступления.

По словам сирийских саперов, за плечами каждого из них долгие годы войны и сотни уничтоженных мин и других взрывных устройств. "Но с такой установкой работали впервые. Это мощная машина. Мы под впечатлением", - поделился один из сирийских военнослужащих.