Войти в почту

Губернатор Омской области предложил давать отсрочку от армии работникам оборонной промышленности

Губернатор Омской области провел рабочую встречу с сопредседателем Комиссии по ОПК Российского Союза промышленников и предпринимателей Михаилом Дмитриевым и членом коллегии ВПК Российской Федерации, руководителем рабочей группы по диверсификации Вячеславом Шпортом. Они приехали в наш регион на промышленно-инновационный форум «ПромТехЭкспо-2022».

Губернатор Омской области предложил давать отсрочку от армии работникам оборонной промышленности
© Новый Омск

В рамках беседы, в числе прочего, обсуждались факторы, сдерживающие работу предприятий ОПК, устранение которых позволит заводам повысить оперативность исполнения контрактов по гособоронзаказу и более эффективно выполнять свои задачи.

Губернатор предложил рассмотреть возможность введения отсрочки от призыва на службу для молодежи, работающей на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

«Наши заводы сегодня начинают проводить раннюю профориентацию с молодежью. Уже со школьной скамьи тщательно подбирают для себя кадры, обеспечивают их сопровождение, начиная с 9-11 классов, и даже с 8-го организуют экскурсии на производство и летнюю занятость школьников. Такую практику вовлечения ребят в профессию внедрили на ОНИИПе — одном из крупнейших предприятий радиоэлектроники. Они начинают готовить для себя рабочие кадры с колледжа. Студентов, отучившихся профессии первые три месяца, принимают на работу, а молодежь продолжает обучаться в вечернее время, получая зарплату. Это важные годы становления молодого специалиста, развития его навыков и компетенций. Армия на определённый срок выключает ребят из производственных процессов. Нужно посмотреть, что можно сделать для предприятий ОПК. Сохранение квалифицированных кадров является необходимым условием для выполнения предприятиями ОПК определенных им стратегических задач», — отметил Александр Бурков.

Информационная поддержка