Войти в почту

СМИ: Сербия 30 апреля представит полученные из Китая комплексы ЗРК FK-3

БЕЛГРАД, 12 апреля. /ТАСС/. Крупная демонстрация вооружения армии Сербии будет проведена 30 апреля в Белграде. Об этом во вторник сообщила газета Informer со ссылкой на собственный источник.

Сообщается, что президент Сербии Александар Вучич распорядился провести демонстрацию новейших комплексов ПВО и всех остальных видов вооружения 30 апреля на белградском военном аэродроме Батайница, где впервые будут представлены китайские комплексы FK-3, зенитные установки Pasars, вертолеты, в том числе Ми-35 и другие. Посетить выставку пригласили всех граждан Сербии.

Ранее китайское издание Huánqiú Shíbào сообщало о том, что шесть тяжелых военно-транспортных самолетов Y-20 доставили в Сербию неизвестный груз. По информации издания, на борту могли находиться экспортные варианты зенитных ракетных комплексов HQ-22 - FK-3. О договоре на поставку в Сербию этих систем стало известно в августе 2020 года, однако об их транспортировке к месту назначения информации не поступало.

Официально сообщения о полете китайских транспортных самолетов в Белграде не комментировали. Вместе с тем ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что 12 или 13 апреля "представит самое мощное оружие", которое будет на вооружении Сербии. При этом он не уточнял, о чем именно идет речь.