Войти в почту

МИД КНР: транспортные самолеты Китая доставили в Сербию "обычное военное имущество"

ПЕКИН, 11 апреля. /ТАСС/. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в понедельник на регулярном брифинге подтвердил публикации о том, что военно-транспортные самолеты ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) осуществили полет в Сербию. Однако он не подтвердил информацию о том, что они могли доставить в страну зенитные ракетные комплексы.

"Для реализации китайско-сербского плана сотрудничества Китай недавно направил военно-транспортные самолеты в Сербию для доставки обычного военного имущества. Это предусмотрено двусторонним планом сотрудничества на этот год", - сказал он.

"Надеемся, что СМИ не будут проводить какие-то излишние интерпретации по этому поводу. Этот проект не направлен против третьих сторон и никак не связан с текущей ситуацией", - добавил китайский дипломат.

В понедельник китайское издание "Хуаньцю шибао" сообщило о том, что шесть тяжелых военно-транспортных самолетов Y-20 ("Юнь-20") на выходных доставили в Сербию неизвестный груз. По его данным, это стало одной из крупнейших подобных операций ВВС НОАК с момента поступления данного типа самолетов на вооружение.

Как пишет издание, военные эксперты считают, что на борту могли находиться экспортные варианты зенитных ракетных комплексов HQ-22 ("Хунци-22") - FK-3. О договоре на поставку в Сербию этих систем стало известно в августе 2020 года, однако об их транспортировке к месту назначения информации не поступало.

Официально сообщения о полете китайских транспортных самолетов в Белград не комментируют и сербские власти. Вместе с тем ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что 12 или 13 апреля "представит самое мощное оружие", которое будет на вооружении Сербии. При этом он не уточнил, о чем именно идет речь.