Войти в почту

В Калининграде отмечают годовщину штурма в 1945 года Кенигсберга

КАЛИНИНГРАД, 9 апреля. /ТАСС/. Память погибших во время штурма Кенигсберга в апреле 1945 года почтили в Калининграде в субботу, в день 77-летия завершения военной операции. К вечному огню у мемориала "Памятник 1 200 гвардейцам" возложили венки и цветы, почтили память погибших минутой молчания и отданием воинских почестей, сообщили в пресс-службе администрации города.

"Состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику 1 200 воинам 11-й гвардейской армии, погибшим при штурме Кенигсберга. В церемонии возложения венков и цветов к мемориалу приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава администрации Калининграда Елена Дятлова, глава областного центра Евгений Любивый, представители командования Балтийским флотом, ветераны Великой Отечественной войны, общественные организации, молодежь", - сообщили в администрации.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания. Рота почетного караула филиала ВУНЦ ВМФ в Калининграде прошла торжественным маршем, отдав дань уважения павшим героям.

Губернатор области Антон Алиханов отметил важность даты и обратился со словами благодарности к ветеранам, первым переселенцам, восстанавливавшим регион в послевоенные годы. "На месте Кенигсберга вырос прекрасный Калининград. Большой вклад в строительство и развитие города внесли военнослужащие, первые переселенцы. Спасибо вам за ваш созидательный труд, за то, что вы, не покладая рук, строили дома, восстанавливали дороги, работали на колхозных полях и в заводских цехах. Особые слова благодарности ветеранам, живущим в Калининградской области, среди которых 17 участников штурма Кенигсберга. Вы и сегодня "остаетесь в строю", участвуете в общественной жизни, в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Для нас вы - яркий пример беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству", - отметил глава региона.

В парке Победы возлагают цветы воинам-разведчикам, проходит праздничный концерт. Возложения цветов и венков к мемориалам погибших советских воинов пройдут в пригородных поселках Чкаловске, Прибрежном, имени А. Космодемьянского, на улице Киевской и площади Маршала Василевского в областном центре. По реке Преголя, протекающей через город, пройдет корабль с музыкальной программой "Русские мелодии Преголи", с участием творческих коллективов Балтийского флота.

О штурме Кенигсберга

Город-крепость Кенигсберг (ныне Калининград) был взят советскими войсками в ходе Восточно-Прусской операции. Штурм начался 6 апреля, а 9 апреля командование гарнизона города отдало приказ прекратить сопротивление. За штурм города-крепости учреждена медаль "За взятие Кенигсберга".

Штурмом руководил маршал Советского Союза Александр Василевский, чье имя носит одна из площадей Калининграда. Советские войска взяли в плен почти 94 тыс. немецких солдат, захватили более 2 тыс. орудий, 1 652 миномета и 128 самолетов.

По решению Потсдамской конференции 1945 года часть Восточной Пруссии - современная Калининградская область вместе с Кенигсбергом - передали Советскому Союзу. На ее территории организовали Кенигсбергский особый военный округ, который также занимался и гражданскими делами. Седьмого апреля 1946 года на территории округа была образована Кенигсбергская область в составе РСФСР. 4 июля 1946 года Кенигсбергская область переименовали в Калининградскую, город Кенигсберг - в Калининград.