Войти в почту

Бастрыкин поручил расследовать фейк о действиях ВС России в Краматорске

Российские следователи займутся расследованием по ложным сообщениям о действиях российских военных в Краматорске, согласно которым якобы ВС России нанесли удар ракетой по городу, соответствующее поручение отдал глава СК России Александр Бастрыкин.

«Вооруженные силы Украины нанесли удар из тактического ракетного комплекса «Точка-У» по гражданским объектам в городе Краматорске Донецкой народной республики. Обломки частей ракеты были обнаружены вблизи железнодорожного вокзала. При этом украинская сторона распространяет заведомо ложные сведения о том, что удар по городу был нанесен российскими военнослужащими», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

СК напомнил, что на вооружении у российской армии не стоят такие ракетные комплексы.

Ведомство намерено дать правовую оценку действиям распространяющих заведомо ложную информацию о российских войсках. Также будет дана уголовно-правовая оценка действиям тех, кто отдал приказ о пуске этой ракеты, и о том, кто исполнил приказ об обстреле гражданского объекта.

Напомним, Министерство обороны опровергло нанесение Россией ракетного удара по железнодорожному вокзалу Краматорска в Донецкой области, у ВС РФ не планировалось огневых задач на 8 апреля. Ведомство отметило, что украинские власти планировали сорвать выезд жителей Краматорска из города, чтобы продолжать использовать их в качестве «живого щита».

Депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский заявил газете ВЗГЛЯД, что Точки-У» нет на вооружении ни у ДНР, ни у армии России. Поэтому очевидно, что это провокация аналогичная произошедшему в Буче и имеет конкретные политические цели».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «Точки-У» нет на вооружении у российской армии.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась в том, кто стоит за убийством людей в Краматорске.