Войти в почту

Прокуратура добивает ужесточения наказания для экс-директора Новосибирского авиаремонтного завода

Прокуратура обратилась с жалобой в Новосибирской областной суд на приговор экс-директору Новосибирского авиаремонтного завода и бывшему зампредседателя правительства Бурятии Алексею Мишенину. Об этом сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на помощника прокурора Заельцовского района Светлану Левшакову.

Прокуратура добивает ужесточения наказания для экс-директора Новосибирского авиаремонтного завода
© Bfm.ru Новосибирск

По данным издания, гособвинение просит ужесточить наказание бывшему директору НАВЗ, который получил четыре года условно.

Напомним, что в феврале 2022 года Заельцовский районный суд вынес решение по делу о масштабных хищениях на Новосибирском авиаремонтном заводе, который принадлежит холдингу «Вертолеты России». Бывшего директора завода Алексея Мишенина признали виновным и приговорили к 4 годам условного срока.

По версии следствия, Мишенин в январе 2016 года, будучи министром промышленности Республики Бурятия, встретился со знакомым директором местной компании «Аэротех» и предложил ему провернуть аферу — заключить с Новосибирским авиаремонтным заводом (НАРЗ) фиктивный договор на разработку технической документации по ремонту военно-транспортного вертолета Ми-171Ш.

Руководитель «Аэротеха» согласился на предложение. В реализацию плана также вовлекли директора НАРЗ Юрия Липатникова, который нашел сообщников среди топ-менеджеров завода.

По мнению правоохранителей, при выполнении контракта на изготовление технической документации по ремонту вертолетов были похищены около 67 миллионов рублей. Задержали Алексея Мишенина в декабре 2020 года сотрудники ФСБ, та тот момент он занимал должность председателя правительства республики Бурятия по экономическому развитию.

Напомним, что в марте также был вынесен приговор пособнику хищения 67,7 млн рублей на Новосибирском авиаремонтном заводе. Директора предприятия ООО «Аэротех» Андрея Смирнова признали виновным и назначили наказание в виде лишения свободы на 3 года, с испытательным сроком 2 года.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что главу Обского бассейна судят в Новосибирске за мошенничество на 400 тысяч рублей.