Войти в почту

115 лет исполняется со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева

Первого апреля исполнилось 115 лет со дня рождения Александра Сергеевича Яковлева – выдающегося отечественного авиаконструктора, создателя знаменитой школы проектирования самолётов.

115 лет исполняется со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева
© Гражданская авиация

Свою первую летающую модель юный Яковлев начал строить, будучи еще школьником. В 18 лет он построил первый планер, в 21 год – первый самолет.

Александр Сергеевич сыграл огромную роль в становлении и развитии отечественного авиастроения. За одно только семейство истребителей «Як» времен Великой Отечественной войны его имя навсегда вписано в историю нашей страны. Но Яковлев никогда не останавливался на достигнутом, его талант конструктора и организатора был реализован не только в военной, но и в учебной, спортивной и гражданской авиации.

Под руководством Александра Яковлева разработано свыше 200 типов и модификаций летательных аппаратов. Из них более сотни пошли в серию. Многие остаются образцами смелой технической мысли. Ряд крылатых машин, задуманных Александром Сергеевичем, летают и сегодня.

Имя конструктора, ставшее всемирным брендом, живёт в названиях самолетов улиц российских городов, опытно-конструкторского бюро и Инженерного центра ПАО «Корпорации «Иркут». Первый из взлетевших в небо пассажирских самолётов нового поколения МС-21 назван в честь А.С. Яковлева.

Конструктор был выдающимся популяризатором авиации. Он стал одним из основателей массового авиамоделизма, планеризма и спортивной авиации в Советском Союзе. Его книги, изданные на разных языках тиражом более трех миллионов экземпляров, стали путеводной звездой для многих молодых людей в мире при выборе непростой профессии – создавать, строить и испытывать самолёты.

Великий авиаконструктор Александр Сергеевич Яковлев в своей книге «Цель жизни» написал: «Когда я построил планер, мною овладело неодолимое стремление сконструировать самолет. Потом захотелось сделать другой, получше, потом третий… Строишь машину и думаешь: «Только бы она полетела, больше мне в жизни ничего не нужно!» Но вот машина закончена и начинает летать, рождается новое желание – сделать другой самолет, чтобы он летал еще быстрее, еще лучше…».