Войти в почту

Киев захлебнулся в крымской воде

В мае 2014 года Украина перекрыла Северо-Крымский канал, обеспечивающий 90 % потребностей жителей Крыма в воде. Во время проведения спецоперации вооруженных сил России гидротехнический узел был освобожден в Херсонской области.

Киев захлебнулся в крымской воде
© Свободная пресса

В настоящий момент заместитель председателя Госкомводхоза Крыма Альберт Кангиев заявил ТАСС о том, что работу, связанную с водоканалом будут возрождать и увеличивать численность сотрудников.

«В украинский период работало до 4 тыс. работников Госводхоза вместе с нашими филиалами. Когда прекратилась подача по Северо-Крымскому каналу, какая-то часть была сокращена в связи с тем, что нагрузка на бюджет была значительная, при том, что эксплуатации канала не происходило. Уходные работы проводились. Теперь необходимо сейчас сделать заявку, мы уже готовим эту заявку, по увеличению штатной численности», - сказал Кангиев.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин говорит о том, что работы по приведению Северо-Крымского канала в нормативное состояние потребуют вложения десятков миллиардов рублей.

Столь масштабный проект стоит рассматривать не только в экономической плоскости, но и в политической реальности. Своим мнением со «Свободной прессой» поделился главный редактор портала «Политнавигатор» Сергей Степанов:

- Обещания чиновников восстановить Северо-Крымский канал можно рассматривать как обнадеживающий сигнал о том, что отвода российских войск из Херсонской области не будет.

Напомню, что буквально до последнего времени в Херсоне не были сформированы наши органы власти, на административных зданиях не были сняты желто-синие флаги, а по области практически ежедневно проходили антироссийские митинги, координировавшиеся из Киева.

Если восстановлением начинают заниматься серьезно – это свидетельство того, что Херсон и сухопутный «коридора» в Крым останутся под контролем России. Ведь за восемь лет уже стало понятно, что договориться с Киевом о подаче воды, даже с нуля, даже учитывая денежную прибыль, было невозможно.

О важности проекта для полуострова напоминает политический эксперт Александр Асафов:

- Мы прекрасно помним сложности с водой, которые возникали по вине украинской власти в Крыму от закрытия Северо-Крымского канала. Более того, помним попытки устроить ряд террористических актов против жителей Крыма, связанные с ситуацией вокруг комбината украинского олигарха Фирташа. Сейчас обеспечение жителей Крыма водой налажено, и это очень важный момент, как и восстановление всех мощностей работы Северо-Крымского канала. Это действительно тот проект, которым надо максимально плотно заниматься.

«СП»: - Каких финансовых и прочих затрат этот проект потребует?

- На этот вопрос лучше ответят экономисты, но инвестиции России в подобного рода инфрастуктуру, во-первых, приносят пользу на очень длительный период, во-вторых, всегда окупаются, поскольку это жизненно важная инфраструктура.

Учитывая наш опыт в создании очень крупных инфраструктурных проектов, таких как Крымский мост, например, этот проект не вызовет финансовых, производственных или каких-то еще сложностей.

«СП»: - Как Россия сейчас, вне зависимости от итогов военной операции, будет обеспечивать охрану канала?

- Я думаю, что ход военной спецоперации показал, как именно мы можем обеспечить безопасность этого объекта. Поскольку одной из целей военной операции России является демилитаризация Украины, а по словам Шойгу она близка к выполнению, я думаю, что у Украины не останется возможности дальше совершать террористические действия по отношению к народу Крыма. Тем более, судя по ходу переговоров, в которых звучат вопросы по поводу гарантий о будущем ненападении на Крым, гарантии внеблокового статуса и ограничения по видам вооружения - фактически, это всё означает отсутствие угроз на этом и других направлениях. Если резюмировать, то после успешного выполнения спецоперации вопрос о безопасности этого канала стоять не будет вообще.