Войти в почту

Сергей Скуратов: когда мечта становится делом всей жизни

31 марта исполняется 72 года заслуженному пилоту России Сергею Скуратову. Посвятивший жизнь небу, он прошел путь от второго пилота "кукурузника" Ан-2 до генерального директора авиакомпании "Уральские авиалинии" - одной из ведущих в России по объему пассажирских перевозок, сообщает "Уралинформбюро".

Сергей Скуратов: когда мечта становится делом всей жизни
© Уралинформбюро

Биография Сергея Скуратова является для подрастающего поколения примером того, как нужно относиться к своему делу и служить своей стране. За многолетний труд он был удостоен ряда государственных наград, среди которых ордена Почета, Дружбы и "За заслуги перед Отечеством", но несомненно самой высокой из них остается уважение и признательность коллег и земляков.

Родившийся в семье авиаработников Сергей Скуратов до сих пор не может оторваться от неба. В 1970 году он с отличием окончил Бугурусланское летное училище и был принят во Второй Свердловский объединенный авиаотряд на должность второго пилота Ан-2. А уже через год поступил в Академию гражданской авиации в Ленинграде, по окончании которой получил специальность "инженер-пилот".

В 1984 году Сергей Николаевич был назначен начальником инспекции по безопасности полетов Уральского управления гражданской авиации, а в 1987 году стал командиром Свердловского объединенного авиаотряда.

В 1993 году Сергей Скуратов возглавил авиакомпанию "Уральские авиалинии", вывел ее в число лидеров среди российских авиакомпаний по объему перевозок и до сих пор удерживает на заданном курсе, несмотря на "турбулентность" экономики.

Коллектив авиакомпании "Уральские авиалинии" поздравляет своего руководителя с днем рождения:

"Сергей Николаевич - пример колоссального трудолюбия, энтузиазма, упорства, целеустремленности для всех нас. Сложно представить всю тяжесть ответственности, которая лежит на Ваших плечах. В это нелегкое время необратимых перемен Вы принимаете героические, судьбоносные решения, своей рукой создавая новую историю гражданской авиации Урала и России. Вы очень сильный и мужественный человек – настоящий и непревзойденный командир корабля.

От имени вашей профессиональной команды позвольте поздравить Вас с днем рождения! Годы делают Вас суровее, мудрее и еще сильнее перед лицом любых сложностей. Желаем Вам здоровья и долгих счастливых лет жизни, наполненных миром!"