Войти в почту

В Киеве заявили, что в любой момент могут разорвать соглашения с Россией

То, что российская делегация приняла от украинских визави их предложения, то есть попросту взяла в руки этот перечень пожеланий, было воспринято как победа над армией РФ и республик Донбасса почти всеми украинскими комментаторами и экспертами. И члены переговорной группы лишь подогрели их наилучшие ожидания. И Давид Арахамия, и другие участники стамбульской встречи с украинской стороны стола постарались убедить свои СМИ, что российские войска неизбежно отступят за границы Украины по состоянию 1991 года, и в этих же очертаниях она будет признана Россией и странами-гарантами, которых киевские переговорщики насчитали уже больше десятка. Примерно по количеству иностранных парламентов, где в течение месяца виртуально гастролировал Зеленский.

В Киеве заявили, что в любой момент могут разорвать соглашения с Россией
© Российская Газета

Говорилось это уверенно, как о деле фактически решенном, как и о долгожданной встрече Зеленского с президентом России, мол, осталось продержаться буквально еще недельку - столько на сворачивание специальной военной операции отвел России стратегический советник президента Алексей Арестович. Он же в свежем интервью BBC назвал всех русских "в неполной степени людьми". В мозгах этого деятеля деэскалация и денацификация, очевидно, не произошла.

"Украинские политики заключают соглашения не чтобы им следовать, а на следующий день нарушить и начать договариваться заново", - так описывал автору суть местной политики некий киевский политолог, ныне арестованный СБУ за широту взглядов. Реакция украинских властей только на намек о возможных договоренностях целиком подтверждает его правоту: уже помянутый Арахамия в свежих комментариях заявил, что Киев в любой момент может признать соглашения с Россией принятыми под давлением, разорвать их и начать договариваться снова с позиции силы. Нужно ли напоминать, что ровно так же Киев относился к Минским соглашениям и для внутренней аудитории этого не скрывал. "Мы накопим силы, пока Москву отвлекают наши европейские друзья, и вернемся в Донбасс на танках", - именно такой тезис в течение семи лет транслировался политиками и экспертами на ток-шоу.

Примечательно и то, как совпали мысли Зеленского по поводу стамбульских консультаций - а он, судя по последнему ролику, воспринял их как проявление российской слабости и призвал "цивилизованный мир" еще больше нарастить давление - с мыслями предшественника, соперника и духовного учителя Порошенко. Этот военный преступник целиком разделил намерение Зеленского не поступаться территориальной целостностью, то есть не признавать республики Донбасса. Скажем больше, Зеленский даже удостоился похвалы от видного нацистского идеолога и практика Дмитрия Корчинского. Этот лидер сразу нескольких запрещенных в России группировок заявил, что президент все делает правильно, а что он еврей, так это им, настоящим украинским нацистам, даже в плюс - меньше претензий от европейцев.

Хвалить своего главнокомандующего нацистам есть за что. Вместо того чтобы выявить и наказать участников казней и пыток российских военнопленных, боевикам был отдан приказ просто не публиковать ужасающие ролики в соцсетях. Совершать же военные преступления можно и нужно, и даже есть методические рекомендации по пыткам и истязаниям от командования - этим невеликим секретом уже поделились в своих блогах члены "территориальной обороны", формально подчиненной Зеленскому.