Войти в почту

"Севмаш" построит батопорт для сухого дока на 35-м судоремонтном заводе

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. "Севмаш" в 2022 году построит батопорт в рамках технического перевооружения сухого дока на Мурманском 35-м судоремонтном заводе (СРЗ), где будет проходить ремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Михаил Будниченко по случаю Дня моряка-подводника, отмечаемого в России 19 марта.

евмаш" построит батопорт проекта 1418 в рамках реконструкции и технического перевооружения двухкамерного сухого дока на 35-м СРЗ - филиале центра судоремонта "Звездочка" в Мурманске. Контракт на изготовление объекта был заключен между "Севмашем" и генеральным подрядчиком по реконструкции дока. Работы планируем завершить в 2022 году. В строительстве объекта примут участие практически все цеха и службы Севмаша", - сказал он.

Будниченко добавил, что предприятию также предстоит большая работа по замене плавдока "Сухона". Объект построили 40 лет назад, его используют при выводе атомных подводных лодок из эллинга и их спуске на воду. Проектная документация готова.

Как сообщает пресс-служба "Севмаша", батопорт предназначен для отделения камеры реконструируемого сухого дока от внешней акватории. Длина гидротехнического сооружения составит 77,5 м, ширина - 13,5 м, высота - около 21 м. Расчетный срок службы сооружения - не менее 35 лет.

"Севмаш" (в составе Объединенной судостроительной корпорации) является одним из крупнейших судостроительных предприятий России.