Войти в почту

В Крыму стартовал автопробег в честь годовщины воссоединения с Россией

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Десятки байкеров и две сотни автомобилей участников автомотопробега в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией отправились из центра Симферополя в Севастополь, передает корреспондент ТАСС.

В Крыму в праздничный день идет сильный снег, поэтому участие мотоциклистов в праздничной колонне было под сомнением. Однако организаторы решили, что байкеры традиционно возглавят автомотопробег.

"Обязательно поедут на мотоциклах, потому что этот день для нас совершенно особенный. Для нас здесь уже играет в первую очередь сама суть, идеологическая составляющая, у нас приехали наши братья даже из Европы <...> на мотоциклах. Поэтому мы сегодня и стартуем на "мотиках" до Севастополя. Также с нами едет колонна из 200 автомобилей, по дороге к ней присоединяются еще колонны из других городов Крыма", - рассказал журналистам старший по городу Симферополю крымского отделения Всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Петр Никитин.

Одним из первых в колонну встал байкер Олег, приехавший из Краснодара. "Каждый год счастье, радость - то, что Крым наконец-таки в России. Это здорово. Я на самом деле ничего с собой не взял (теплые вещи - прим. ТАСС), не были готовы к такой погоде", - отметил он.

Член Союза пограничников Крыма Виктор Володиков рассказал, что из Симферополя отправились три машины пограничников и по дороге присоединятся еще две. "Мы здесь стояли в 2014 году, наш "Беркут" охраняли, так что мы за Россию до конца", - отметил он.

Многие участники колонны наклеили на стекла машин букву "Z" в поддержку российских военных, участвующих в спецоперации на Украине. Ранее эту акцию - "Своих не бросаем" - запустили в Крыму.

Поздравления крымчанам

Представители властей России и региона в праздничный день публикуют свои поздравления жителям полуострова в социальных сетях.

"Поздравляю всех жителей республики с Днем воссоединения Крыма с Россией! Своими поступками вы неоднократно доказали, что в единстве и согласии можно преодолеть любые трудности. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра!" - написал вице-премьер Марат Хуснуллин в своем Telegram-канале.

Глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что "восемь лет в составе России - это время мира и безопасности, свободы и созидания". "Мы уже привычно говорим, что за прошедшие годы для людей сделано во много раз больше, чем за почти четверть века украинской аннексии Крыма. Это очень важно, но все-таки не это самое главное. Потому что крымчане стремились в Россию не за материальными благами. Для нас это был вопрос цивилизационного выбора, вопрос верности своим идеалам и ценностям. И в конечном счете вопрос выбора между добром и злом", - написал Аксенов во "ВКонтакте".

К Сапун-горе

Праздничная колонна, в составе которой традиционно проедут участники событий февраля - марта 2014 года и члены мотоклуба "Ночные волки", проследует к Сапун-горе, где соединится с севастопольской колонной, и через площадь Нахимова в центре города проедет к горе Гасфорта.

Во время мотопробега будет сделана остановка на Сапун-горе - месте, где в 1944 году произошел один из главных боев при освобождении Севастополя от фашистской оккупации. В течение дня запланированы высадка аллеи русского леса в честь героев "Русской Z-весны 2022", установка самолета и высадка саженцев в честь 85-летия рекордного полета летчика Валерия Чкалова, передача сеянцев русского леса и отправка гуманитарного груза на Донбасс. Также для крымчан готовят концерт в движущихся декорациях байк-шоу с участием Юлии Чичериной, Юлии Андреевой, Мары, Зверобоя, Сергея Бурштейна, Романа Разума и группы "Новороссия" (Луганск), Владимира Скобцова (Донецк).