Войти в почту

В Кронштадте открылся интерактивный музей, посвященный русским морякам-подводникам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 марта. /ТАСС/. Интерактивный музей "Поднять перископы!", посвященный подвигу командира подлодки С-13 Героя Советского Союза Александра Маринеско и всем русским морякам-подводникам, открылся в субботу в парке "Патриот" в Кронштадте. Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Губернатор Александр Беглов, принявший участие в церемонии открытия, подчеркнул, что музей начинает работу в День моряка-подводника. "На новой площадке будут проходить обучение воспитанники морских кадетских корпусов. Интерактивная макет-экспозиция подводной лодки знакомит с историей русского подводного флота и его героями. Ребята могут узнать, как управляются подводные крейсеры, смогут измерить скорость субмарины и глубину погружения, попробовать себя в роли штурмана и инженера-механика, посмотреть в перископ", - рассказали в пресс-службе.

Музей создан при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках открытия музея состоялся ритуал посвящения военнослужащих в подводники. В числе посвященных был правнук Александра Маринеско Тимофей.

Парк "Патриот" в Кронштадте создается по распоряжению правительства России, его объекты размещены на семи площадках. С 2018 года на территории парка проводятся комплексные работы по благоустройству и воссозданию исторического облика Кронштадтского докового Адмиралтейства. Воссоздана часовня, построенная в 1910 году в честь 200-летия победы под Полтавой. В преддверии годовщины со дня рождения Петра I завершена реставрация памятника первому российскому императору.

О подвиге Маринеско

Экипаж субмарины под командованием капитана 3-го ранга Маринеско 30 января 1945 года потопил в южной части Балтийского моря тремя торпедами фашистский лайнер "Вильгельм Густлов" водоизмещением почти 25,5 тыс. тонн, на котором находились около 100 экипажей подлодок, готовых продолжить войну на море. Эта атака советских подводников вошла в историю как "атака века".