Войти в почту

ОНФ в Петербурге планирует отправить около 14 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. /ТАСС/. Региональный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге в рамках всероссийской акции "МыВместе" готовит к отправке 14 тонн гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из Донбасса. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил в среду сопредседатель штаба Антон Соловьев.

ОНФ в Петербурге планирует отправить около 14 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса
© ТАСС

"На сегодняшний день удалось собрать <…> около 10 тонн груза, завтра подъедут еще порядка четырех тонн, и мы уже будем формировать колонну для отправки", - рассказал Соловьев.

Городской штаб ОНФ организовал пункт сбора помощи в своем офисе на улице Марата, 82. К участию в сборе предметов первой необходимости подключились различные компании, продуктовые и промышленные базы и жители Петербурга. По словам Соловьева, также поступают заявки на трудоустройство вынужденных переселенцев с обеспечением проживания, "есть обращения и заявки по усыновлению детей, оставшихся без родителей".

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь напомнил, что по всей стране развернуты 80 региональных оперативных штабов акции "МыВместе", в их работу вовлечены более 58 тыс. волонтеров по различным направлениям - это помощь с размещением, психологическая поддержка, работа кол-центров, формирование наборов гуманитарной помощи на складах и другие.

Пункты сбора в отделении Красного Креста и вузах

Еще один центр сбора гуманитарной помощи в Санкт-Петербурге организован на площадке городского отделения Российского Красного Креста (РКК). Отделение также занимается оказанием первой психологической помощи (работает горячая линия, куда может обратиться любой человек), приемом запросов на восстановление семейных связей и консультациями по вопросам миграционного законодательства.

"В рамках акции "МыВместе" санкт-петербургское отделение на данный момент времени собрало порядка 10,5 тонн гуманитарной помощи. На прошлых выходных мы организовали первую отправку - 4 тонны груза было отправлено в Ростовскую область, и сегодня ночью, может быть, рано утром у нас отправится следующая машина в Курскую область. Наши соседи из Ленинградской области также запросили у нас груз, поэтому, наверное, порядка 2 тонн мы отправим в [этот регион]", - рассказал на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя петербургского отделения РКК Илья Иванов. По его словам, в пункт на Большой Монетной улице гуманитарную помощь уже принесли около тысячи человек, некоторые приходили целыми семьями.

Образовательные учреждения Санкт-Петербурга также открывают на своих площадках пункты сбора помощи эвакуированным жителям Донбасса. Так, 5 марта один из таких центров начал работу на базе Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Три пункта приема гуманитарной помощи организованы Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ), принести туда предметы первой необходимости могут не только студенты и преподаватели, но и все желающие.

Как рассказал руководитель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии отец Геннадий Титов, РПЦ через приходы и благочиния осуществляет централизованный сбор средств для вынужденных переселенцев. "Все отправляем в Московскую патриархию, а там уже решают, куда, кому отправить на поддержку", - отметил он.

Санкт-Петербургский Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению также собрал партию гуманитарной помощи для беженцев. Как сообщила ТАСС координатор центра Елена Кабакова, прихожане нескольких храмов и неравнодушные граждане принесли крупы, средства гигиены, постельное белье, одежду, предметы первой необходимости для детей.