Войти в почту

Бочаров проверил готовность Волгоградской области к защите от пожаров

15 марта в Волгограде прошли межведомственные тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций во время паводка и пожароопасного сезона.

Бочаров проверил готовность Волгоградской области к защите от пожаров
© Волгоградская правда

На завершающем учение совещании губернатор Андрей Бочаров обсудил с руководством органов исполнительной власти и местного самоуправления, региональных ГУ МЧС и ГУ МВД, служб жизнеобеспечения задачи по обеспечению безопасности жителей во время паводка и приближающегося пожароопасного сезона. 

– Прошу глав муниципальных образований держать на личном контроле реализацию комплексного плана. Отдельное внимание обращаю на необходимость обеспечения технической подготовки и безаварийной работы гидротехнических сооружений, а также систем оперативного оповещения населения, – поручил губернатор Бочаров.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне. Ввиду этого одной из главных задач областной власти становится обеспечение безопасности и минимизация угроз. Ежегодная из них – паводок. Регион уже имеет опыт подтопления большой площади (в 2018 году), в связи с чем Андрей Бочаров поставил задачу заблаговременно реализовать план предупреждающих мероприятий. К середине марта паводковая ситуация находится в рамках прогноза. Несмотря на большое количество снега, погода способствует его постепенному таянию. Мониторинг ситуации проводится ежедневно. 

В первой половине дня 15 марта в Волгограде прошло масштабное учение по ликвидации ЧС. С 2014 года в регионе последовательно укрепляется материально-техническая база оперативных служб. Например, за восемь лет число сельских пожарных подразделений выросло в два раза. 

Видео: Екатерина Алтухова, Марина Романова, Сергей Григоренко, Алексей Алтухов.