Войти в почту

Фрегат "Адмирал Касатонов" провел учения по противолодочной обороне в Средиземном море

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Фрегат "Адмирал флота Касатонов" Северного флота (СФ) провел учения по противолодочной обороне в Средиземном море. Об этом в субботу сообщили в пресс-службе СФ.

"Экипаж новейшего российского фрегата "Адмирал флота Касатонов", действующего в составе отряда боевых кораблей СФ в Средиземном море, отработал учебно-боевые задачи по противолодочной обороне и противоторпедной защите корабля на переходе морем", - уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе учений была проверена слаженность действий корабельного противолодочного расчета, выполнены нормативы по обнаружению условных торпед, идущих на корабль. Также экипаж отработал тактическое маневрирование - изменение курса и скорости корабля с целью уклонения от торпед противника.

Отряд боевых кораблей СФ под командованием капитана 1-го ранга Игоря Никитина (командира дивизии ракетных кораблей СФ) вышел из главной базы флота - города Североморска - 22 января. За время дальнего похода корабли отряда прошли более 12,5 тыс. морских миль, провели ряд учений по противовоздушной, противолодочной обороне, радиоэлектронной борьбе, пресечению пиратской деятельности, а также приняли участие в мероприятиях стратегического сдерживания под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова.